Плату за пользование лесным фондом могут существенно снизить

С охотников снимут лесничий хомут

Противостояние лесников и охотников относительно платы за пользование лесным фондом и размещение на его территории объектов охотничьей инфраструктуры, по имеющийся у «МК» информации, близится к логическому завершению. Любители охоты вплоть до последнего времени опасались того, что правительство, пойдя на поводу у «лесников», утвердит ставку на беспрецедентно высоком уровне: порядка 1,5 млн рублей за установку вольера площадью 300 га. Но в настоящее время Минприроды склоняется, наоборот, к уменьшению данного сбора до 20–30 тыс. рублей.

С охотников снимут лесничий хомут

В первую очередь конфликт негативно отражался на охотпользователях, которые на законных основаниях владеют охотничьими угодьями, на территории которых есть участки лесного массива. Охотники в голос твердили, что лесной фонд сам по себе им не нужен, лес используют сами животные, а они лишь берут в пользование объекты животного мира и охотугодий как среду обитания. Несмотря на это, за пользование таким участком леса, возведением на нем охотничьих вышек, прикормочных площадок и прочих объектов лесники хотели весомое денежное вознаграждение. Дело доходило до абсурда: за установку вышки, на которую охотник садится, лесники хотели получить плату, как за аренду 1 га леса. Но 1 га — это 100 на 100 метров, а вышка занимает площадь 2 на 2 метра.

Как рассказал «МК» директор Департамента охоты Минприроды Андрей Филатов, до 2016 года норма закона об охоте предусматривала следующий порядок: охотники были обязаны заключать договор аренды на всю обнесенную часть территории, которая попадала в границы охотугодий, предоставленных им в долгосрочное пользование. «Если из 50 тыс. га 45 тыс. га являлись лесным фондом, они обязаны были заключить договор аренды и платить по 3 копейки с одного гектара, — напомнил он. — Было очень много судов. В результате федеральное законодательство в 2016 году отрегулировало этот вопрос. Были внесены изменения в Лесной кодекс, согласно которым охотпользователь при заключении охотхозяйственного соглашения обязан оформить договор аренды участков лесного фонда только под объекты охотничьей инфраструктуры, которую в свою очередь определяет правительство».

В июне 2017 года правительство своим распоряжением определило этот перечень, включив в него охотничьи базы, егерские кордоны, питомники диких животных или вольеры. За эти объекты охотникам предстояло платить. Теперь Правительство РФ своим постановлением должно установить ставки платы за участки лесного фонда, предоставляемые под объекты охотничьей инфраструктуры.

Изначальный проект, который был подготовлен Департаментом госполитики в сфере лесных отношений Минприроды, предполагал неимоверно большие ставки. Например, за вольер площадью 300 га нужно было платить порядка 1,5 млн рублей. Борьба охотников с лесниками обострилась настолько, что в нее вынужден был вмешаться лично министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. Он дал поручение вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса и определить ставки на таком уровне, чтобы они стимулировали развитие данного направления. Лесникам предстояло умерить аппетит. Предполагалось, что охотники за вышеназванные объекты инфраструктуры будут платить по сниженным ставкам. Например, за те же 300 га назначается плата в размере 20–30 тыс. рублей. А эту таксу охотники уже могут потянуть.

Последний вариант соответствующего проекта закона был подготовлен еще летом 2017 года, а сейчас, по информации «МК», проходит последние инстанции согласования. Согласно его редакции, ставки будут установлены на уровне тех, которые выплачивают предприятия и физические лица при выпасе скота в лесном фонде. И это совсем не миллионы, а сущие копейки. «Ставки, которые мы согласовали в последний раз, минимальны, — подчеркнул Андрей Филатов. — Самые большие были в Московской области — 250–500 рублей за аренду одного гектара лесного фонда в год».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27594 от 19 января 2018

Заголовок в газете: С охотников снимут лесничий хомут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру