Школьный референдум в столице «садится на хвост» президентской явке

Директоры столичных школ предлагают совместить президентские выборы с глобальным общешкольным собранием

Первый общешкольный референдум — голосование родителей, посвященное ключевым вопросам жизни конкретной школы, — в Москве решили провести в день президентских выборов. Федеральный день голосования поможет обеспечить явку на «пилотный референдум», а значит — сделает школьное голосование легитимным. Мосгордума против такой инициативы не возражает, а в Мосизбиркоме считают ее вполне законной и полезной для развития гражданского общества.

Директоры столичных школ предлагают совместить президентские выборы с глобальным общешкольным собранием

Идею о школьных референдумах — официальном голосовании родителей конкретной школы по актуальным вопросам — в столичных педагогических кругах обдумывали уже несколько лет. Дело в том, что некоторые вещи — например, школьная форма, расписание каникул, питание, второй иностранный язык — всегда были предметом оживленных споров и требуют точного выяснения, какой же вариант выбирает большинство семей. Что делать? Попросту собраться, как на «больших» государственных выборах, и проголосовать.

— Мне кажется, что сама возможность проведения школьного референдума — она интересна, — говорит Надежда Перфилова, директор школы №2098 и депутат Мосгордумы. — Я думаю, что это вопросы школьной формы, согласитесь, на сегодняшний день до конца родители не понимают, надо или нет. Вопрос графика каникул, выбор модульной системы или четверти. Очень важна тема отдельной среды для дошкольников.

Сделать это впервые оказалось проще всего в ближайший единый день голосования — 18 марта, совместив с президентскими выборами. Дело в том, что в любой другой день на участки ради такой экспериментальной вещи, как первый школьный референдум, пришло бы, по оценкам директоров школ, примерно 10–20% родителей, а это вряд ли позволило бы считать такой референдум легитимным. А вот интерес к президентским выборам достаточно высок — здесь реальные шансы получить 51-процентную явку и настоящее большинство голосов.

По словам одного из инициаторов проекта, депутата МГД и в прошлом директора школы Антона Молева, «президентские выборы — самые популярные у избирателя, на них приходит более 50% граждан, а значит, и в школьном референдуме примет участие максимальное количество родителей». Депутат уверен, что данная инициатива будет способствовать развитию гражданского общества — у москвичей появляется возможность самим напрямую решать актуальные вопросы в сфере образования.

— Школьный референдум проводится по инициативе самой школы, администрации школы, касается организации работы школы, — подробно рассказал Молев. — Для удобства жителей референдум может проводиться в день голосования на выборах в органы государственной власти или местного самоуправления; понятно, что самыми востребованными выборами являются выборы президента. Вопросы референдума должны быть понятны самой школе, перечень этих вопросов, специфика — это решение администрации школы, они должны находиться в пределах компетенции школы. Не более четырех вопросов выносится на референдум. Это должно проходить в том же здании, где располагается участково-избирательная комиссия, но надо согласовать это с коллегами из комиссии.

Что касается избирательных органов, то их отношение к идее, судя по всему, положительное. Так, референдумы поддерживает и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. «Это очень хорошая инициатива провести такие референдумы по актуальным вопросам с учетом особенности различных школ, — отметил Горбунов. — Проблем в нашем образовании много, и их необходимо решать. Поддерживаю эту идею не только как председатель городской избирательной комиссии, но и как дед, чьи два внука ходят в школу».

Он напомнил, что в законодательстве о референдумах выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей, а на президентских выборах явка стабильно превышает 50 процентов.

— Насколько я знаю, к участию в школьных референдумах планируется привлечь не только родителей, но и старшеклассников. Это будет способствовать не только развитию самоуправления школ, но и привлекать молодых людей к участию в будущих выборах местного самоуправления, органов власти и федеральных выборах, — отметил председатель Мосгоризбиркома.

Как сообщил политолог и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, «по-моему, это одна из самых полезных идей, которую можно было придумать. Во-первых, федеральным законодательством это не запрещено. Во-вторых, явка на президентские выборы традиционно высокая, поэтому референдум будет репрезентативным. Кроме того, решается насущный вопрос для региона в сфере образования», — отметил он.

Политолог уточнил, что его сын пойдет на выборы вместе с ним, а также примет участие в «акте самоуправления городского образования».

«По-моему, приучать своих детей к политической активности — это святая обязанность каждого родителя», — считает Мухин.

Отдельный вопрос — о юридических последствиях референдума в школе. С одной стороны, пока не существует нормативно-правовых актов, обязывающих директора принимать решения по результатам референдума. С другой стороны — зачем тогда его организовывать, если такие решения не будут приниматься? «Поскольку это референдум, — отмечает Алексей Молев, — то и само название этой процедуры и сама ее логика предполагают опрос общественного мнения. Это важное в решении школы мнение родителей. Формально никакой другой юридической силы, кроме как позиция родителей, высказанная таким образом, этот референдум не имеет. Было бы странно представить себе ту школу или директора, который получит, например, 80 процентов в поддержку того или иного решения, а на практике реализует что-то обратное. Тогда непонятно, во имя чего и сам референдум был, и какие цели преследует такая школа».

По мнению Молева, речь пока что о совещании — школа готова посоветоваться с родителями, а значит, получив обратную связь внятную, очевидную, с заведомым преимуществом в голосах, ею воспользуется и примет соответствующее решение.

Заметим, что в более чем 2000 школьных зданий Москвы 18 марта откроются избирательные участки для федеральных выборов. Таким образом, организация еще и школьного референдума практически не потребует дополнительных расходов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27594 от 19 января 2018

Заголовок в газете: Школьные референдумы «садятся на хвост» президентским выборам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру