"Псих с совочком" вдохновил всю улицу собирать собачьи отходы

Каждого замеченного в «непотребстве» владельца слегка стыдил и наделял личным совком

Еще 20 лет назад выгуливать собаку с пакетом и совком — и убирать за ней — в Москве было совершенно не принято. Сегодня так делают уже многие собачники. Дело не только в законодательном запрете на «удобрение» газонов, но и в меняющейся моде. При этом стимулировать моду под силу не только молодым динамичным хипстерам: на севере Москвы обычный столичный пенсионер уже 10 лет внедряет «экологическое животноводство» с совками и пакетами. И знаете что? Ему удалось приучить к этому все окрестные улицы!

Каждого замеченного в «непотребстве» владельца слегка стыдил и наделял личным совком
Фото: соцсети

Его зовут Юрий Викторович Ковешников, живет он на улице Яблочкова, что в Бутырском районе. Пенсионер, преподаватель спортивной секции и любитель чистых газонов — последнее уже сделало его местной знаменитостью. Его борьба за чистоту продолжается уже 10 лет — и, что самое редкое и интересное, идет успешно!

— Как и многие, я начал с обращений к участковому, — рассказывал Ковешников корреспонденту «МК». — Фотографировал собачников, которые не убирают за своими питомцами, причем гуляют они прямо рядом с детской площадкой. Просил оштрафовать или провести беседу. Все без толку.

Участковые раз за разом оказывались слишком занятыми, чтобы обращать внимание на собак и их отходы. А штраф за это в 2008 году составлял смешные 15 рублей — несерьезно. Поэтому Юрий Ковешников вышел на «охоту» сам. Никакого насилия, никакой конфронтации — просто мастерил из подручных материалов (канистры из-под машинного масла и тосола) совки для уборки за собаками. И каждого замеченного в «непотребстве» собаковладельца слегка стыдил и наделял личным совком. Убери — и спи спокойно!

— В нашем дворе тогда он был известен как «псих с совочком», — вспоминает соседка Ковешникова по двору Алла Наумова. — Но прошло несколько лет, и люди не то чтобы привыкли — но поняли. Большинству хватило одного внушения, кто-то и сам, глядя на соседей, сделал себе аналогичные совки. Обрезанная канистра из-под машинного масла, кстати, действительно оказалась удобной, чтобы донести собачьи отходы до урны…

Фото: соцсети

«Идейных противников» у Ковешникова оказалось немного — а предмет раздоров не стоил каких-либо активных (и тем более незаконных) действий. Поэтому обошлось без «войны». Приучить ухаживать за собаками весь двор оказалось делом трех лет. После чего Юрий Викторович двинулся дальше.

Теперь вдоль практически всей улицы Яблочкова работает «Детский патруль», которым руководит сам Юрий Викторович. Они «зачищают» детские, спортивные площадки и воспитывают «не охваченных» пока собачников.

Фото: соцсети

— Когда штраф за загрязнение газона стал 1000 рублей (с 1 января 2014 года. — «МК»), я очень обрадовался, — говорит Ковешников. — Но в любом случае штрафы и даже камеры не могут воспитать людей. С ними надо говорить, общаться, приучать к порядку. Чтобы человек убирал за своей собакой, нужно, чтобы он внутри себя понимал: все так делают, и это правильно. Иначе же — ну, будут бить камеры или гулять там, где их еще нет. Порядок должен идти изнутри.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27595 от 20 января 2018

Заголовок в газете: Совковый метод воспитания собаководов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру