«Курит? и что?»: полиция по-прежнему разрешает бросать «бычки» из машин

Постановление правительства пока не возымело должного эффекта

О, сколько нам указов чУдных готовит бюрократов дух! Так, наверное, воскликнул бы Александр Сергеевич Пушкин, узнав о действующем с 15 января запрете (закрепленном на уровне Правительства РФ) на выкидывание окурок из окон автомобилей и поездов. С точки зрения поборников здорового образа жизни и чистоты запрет, конечно, правильный. А вот с точки зрения логики...

Насчет поездов — не знаем, не пробовали (хотя бы потому, что дымить в тамбурах и так запрещено). Что касается автомобилей, мы провели небольшой рейд и поняли: на постановление правительства плюют с высокой колокольни и водители, и полицейские.

Постановление правительства пока не возымело должного эффекта

Эксперимент стартовал около 12.00 субботы. Не мудрствуя лукаво, мы отправились на улицу Литвина-Седого — к зданию ОМВД Пресненского района, неподалеку от редакции.

Наша цель — эффектно выбросить из машины «бычок» на глазах стража порядка. А их как назло — ни одного. Прождав минут 10, решили действовать иначе.

— Гражданин полицейский, возле ОМВД припаркована серая машина, мужчина-пассажир (в его амплуа выступает, понятное дело, коллега) кидает окурки на дорогу, — пожаловалась я в окошко постовому.

— А это можно! — категорично ответил блюститель порядка

— А как же постановление Медведева, разве вы не слышали? — вошла я в образ скандальной старушки.

— Нет такого постановления... Но если вы очень хотите, то пишите заявление, — лейтенанту надоело препираться, он пропустил меня на территорию ОМВД.

В дежурной части и без наших окурков дым коромыслом. Незадолго до моего визита привезли нескольких «героев» субботней ночи. Один мужчина вопил что есть мочи дурным голосом, пытался сломать замок клетки. Сквозь эти шумы я кое-как прокричала свою жалобу.

— Курит? Ну и что? — первые слова полицейского. — Он же никому не мешает.

Дежурный отбивался от буйных алконавтов, в тот момент ему было явно не до указов правительства. Я применила тяжелую тактику — заявила, что дымящий наглец в ответ на мое недовольство даже послал на три буквы.

Позже выяснилось, что только благодаря этим словам полицейский принял устное заявление.

— Хорошо, сообщу патрульному экипажу, посмотрят, — сдался наконец дежурный.

Надо отдать должное: ППСники и правда появились минут через 10. Спецмашина медленно прокатилась мимо всех стоящих авто, вычисляя нарушителей. Наконец, подрулили к нам.

— Это на вас жалобу подали? Оскорбили какую-то женщину, — обратился через окно старший сержант.

— Оскорбили? Нет. Зато мы курим, — пытались направить ход его мыслей в нужном нам направлении.

На глазах у полицейского выбрасываем окурок. Реакции — ноль.

— Машина — это частная собственность, курить в ней можно. А вот ругаться на дам не позволяется, — категорически заявил он.

— А как же «бычки»? Разве можно их швырять из окна — вроде как штраф предусмотрен? — спросили мы уже напрямую.

— Именно такого штрафа такого нет. А вообще, все это вопрос морально-человеческого воспитания гражданина, — пытался философствовать страж порядка. И нам становится понятно, что о правительственной инициативе они ни слухом ни духом.

Для чистоты эксперимента мы переместились на площадь трех вокзалов, к торговому центру «Московский». Полицейские машины проезжают тут каждые 10–15 минут.

На летящие окурки патрульные экипажи не реагировали — возможно, не видели. К нашему счастью, неподалеку запарковался таксист — приезжий из стран СНГ. И спустя минуту машина ППС остановилась около бомбилы. Вышел старший лейтенант, попросил у иностранца документы.

Я со всех ног помчалась к полицейскому. Он оторвался от проверки бумаг, посмотрел на меня как на умалишенную. Но ответил вежливо.

— Административным кодексом наказание за выбрасывание окурков пока не предусмотрено, — после минутного размышления молвил он.

— Но это же безобразие! Гора «бычков» там скопилась уже! — стояла я на своем.

Закончив с таксистом, полицейский пошел к нашей машине. Коллега (позже он признался, что за этот день накурился на неделю вперед) специально уронил очередной окурок.

Полицейский оказался на высоте — провел короткую нравоучительную беседу. Мол, лучше, гражданин, пользоваться пепельницей в машине, иначе за нарушение через месяц-другой придется заплатить штраф в 4 тыс. рублей.

Ага! Значит, наказание все же предусмотрено. Порывшись в Кодексе об административных правонарушениях, мы вычитали следующее. Если окурок выброшен из окна машины без последствий, физическим лицам грозит штраф до 3 тысяч рублей. Если окурок или спичка брошены, когда действует особый противопожарный режим, то штраф до 4 тысяч рублей. Если брошенный окурок или спичка привели к пожару, в результате которого пострадало чужое имущество или люди, то грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Радует, что привокзальный полицейский знаком с новыми законодательными веяниями. Другой вопрос: кто эти штрафы будет взимать? Ответ простой и очевидный — никто. Полицейским некогда, да и не их это дело, а другие чиновники, обладающие соответствующими полномочиями, слишком редко вылезают на улицы мегаполиса. А из окна кабинеты летящий «бычок» едва ли разглядишь.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ситуацию прокомментировал адвокат Сергей Пешков:

— Да, действительно правительством были внесены изменения в правила противопожарной безопасности. Однако эти изменения никак не связаны с антитабачной кампанией. Они в первую очередь преследуют цель предотвращения возникновения пожаров. Тем не менее эти изменения формально позволяют сотрудникам правоохранительных органов, в случае если вы выбросили непогашенную сигарету в окно своего автомобиля, привлечь вас к ответственности за нарушение административного законодательства. Но я не думаю, что сотрудники ГИБДД будут повсеместно использовать данную норму закона, поскольку прерогатива наложения взысканий за нарушение в сфере противопожарной безопасности относится к компетенции должностных лиц МЧС. Поэтому я не думаю, что что-то изменится в нашей жизни с принятием данного закона. Но в любом случае, как показывает простая житейская мудрость, всегда нужно быть осторожным при обращении с открытыми источниками огня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27596 от 22 января 2018

Заголовок в газете: Сказка о брошенном «бычке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру