Повседневная жизнь украинцев: пенсии, работа, цены

«Престижные раньше «сталинки» в центральных районах Киева превратились в сущее проклятие»

В потоке украинских новостей трудно вычленить особенности жизни обычных людей: цены в магазинах, стоимость ЖКХ, зарплаты, пенсии... Наш собственный корреспондент на Украине и в Донбассе собрал этот «пазл».

«Престижные раньше «сталинки» в центральных районах Киева превратились в сущее проклятие»

Украина «считает раны» после новогодних праздников — пока гуляли, доллар подорожал почти на гривну. «Доллар 28,8, смотрю на курс и отмечаю, как с каждым днем уменьшается моя зарплата!» — буднично сообщил мне киевский товарищ, проезжая мимо табло очередного обменника. Я автоматически отмечаю для себя, что зарабатывает он в гривнах, поэтому смотрит сразу на верхние цифры — покупки доллара. В Киеве, чтобы чувствовать себя относительно стабильно, нужно зарабатывать не в национальной валюте.

Жизнь что в Киеве, что в украинской части Донбасса сейчас заставляет довольно скрупулезно считать деньги. Какая эта жизнь? Тут все зависит от точки, с которой смотришь. Если смотреть из Москвы — на Украине просто рай! Прекрасное полтавское соленое сало может стоить на рынке около 100 (200 рублей) гривен за килограмм, чашка отличного кофе от 12 до 15 гривен (30 рублей), проезд в метро — 5 гривен (10 рублей), на скоростном трамвае — 4. Курс рубля сейчас удобный для подсчета: за 10 рублей дают в среднем 5 гривен, украинские цены в гривне можно просто умножать на два.

В том же Киеве очень развита уличная торговля, раз в неделю в каждом районе большие продуктовые ярмарки, на которые съезжаются продавцы из сел пары-тройки близлежащих областей. «Я покупаю все только «без химии» на таких ярмарках, — рассказывает мне хозяйка Тамара, живущая в киевском районе Шулявка. — Здесь свинина по 110 гривен (220 рублей), говядина 130 (260 рублей), молоко в районе 19 гривен за литр, творог 38–40 гривен за килограмм, отборная картошка — 8–10 гривен. Очень удобно и вкусно!»

А если смотреть из Донецка, то Украина — местами очень страшная страна, в которой цена на коммунальные услуги для населения в 6 раз дороже, чем в самопровозглашенных республиках Донбасса.

Уровень же доходов населения совсем не велик. При нынешних пенсиях «коммуналку» не потянуть. Украинские пенсии после начала в октябре большой пенсионной реформы увеличились в среднем на 25–30%, но при этом они все равно небольшие. Минимальные пенсии начинаются примерно с 1400 гривен (2 800 рублей). Моя мама с 53 годами стажа получает 3800 гривен (7 600 рублей), и это считается очень приличной суммой, у папы, бывшего инженера, пенсия 3200.

Стоит сказать, что заработные платы молодых успешных украинцев, не получающих субсидии на оплату газа и «коммуналки», не сильно велики. Средняя заработная плата в стране в районе 8 тыс. гривен ( 16 000 рублей).

Беглый опрос показал, что зарплата учителя начинается с 4 тыс. гривен, журналиста в Киеве — с 7 тысяч, квалифицированный врач получает чуть меньше. «Я работаю на полторы ставки, получаю за оперативную активность, выслугу, высшую категорию и ночные дежурства, — рассказал мне знакомый врач — травматолог одной из городских больниц Мариуполя. — Мой месячный доход колеблется от 6,7 до 7 тысяч гривен (14 000 рублей). За эти деньги все силы отдаешь!».

В Киеве заработные платы у населения чуть побольше, но 8–9 тысяч гривен в месяц считаются обычным доходом на человека. Заработная плата в 12 тысяч (24 000 рублей) — уже «хорошая». Если вспомнить о студентах, то стипендии в украинских университетах получают далеко не все. «Есть стипендии академические и социальные, — пояснил мне студент одного из вузов Запорожья. — Академические 1200 гривен получают те, кто хорошо учится и попал в рейтинг лучших 33% студентов курса, остальные имеют шанс только на социальную стипендию — 1 тыс. гривен. В этом случае они должны учиться на «бюджете», относиться к льготной категории и вовремя сдать сессию на любые положительные оценки».

Обменник в Киеве: курс доллара растет ежедневно.

С 7 тысяч гривен (14 000 рублей) начинается заработная плата рядового контрактника в украинской армии, в зоне АТО она уже 10 тыс. гривен за счет «боевых», у сержанта уже может быть 12 тыс. В последнее время в армии довольно много парней из сельских регионов и небольших городов, где такие заработные платы выглядят отличным доходом, к которому прилагается статус участника АТО(дает право на многие льготы и скидки на оплату коммунальных платежей), форма, уважение в обществе и кормежка в армии.

Сейчас тяжелое время для людей — зима, надо платить за отопление. Прогнозы погоды обещали «самую холодную зиму столетия», но декабрь вернул народу оптимизм, Украине опять повезло — стояла в основном плюсовая температура. Сейчас пошел снег, холод, гололеды, ветра…

Стоимость газа для населения 6,96 гривны за м3, хороший частный дом может «сжечь» до 600 таких кубометров в месяц, и это значит, что больше 4 тысяч гривен ( 8 000 рублей) надо отложить только на отопление. В городских квартирах отопление занимает львиную долю «коммуналки». «Я плачу за большую трехкомнатную квартиру почти 4 тысячи гривен коммунальных платежей, из которых отопление — 2800–3000», — рассказывает мне мой киевских товарищ. У меня лично двухкомнатная квартира в хорошем новом доме, и цифры более щадящие — за декабрь ушло 1700 гривен на «коммуналку», из которых 1200 — отопление.

В городах Украины это самая важная и обсуждаемая тема — какой у тебя многоквартирный дом! Престижные и крайне дорогие раньше «сталинки» в центральных районах превратились в сущее проклятие.

Как только пошли первые счета «согласно счетчику», народ начал бунтовать, отказываться ставить счетчики на дома. На старые советские постройки счетчик можно поставить только в одном месте — в подвале, там, где в дом входит и выходит труба с теплоносителем. Дальше просто — специальный коэффициент множат на разницу в температуре воды на входе и на выходе из дома, получившуюся сумму делят на квартиры пропорционально их площади. А окна на чердаках в таких домах стеклились последний раз еще в 1937 году, много где разбиты окна в парадных, в подвалах десятилетиями текут трубы… В итоге в Киеве появились дома, в которые счета за отопление стали приходить в районе 8 тысяч гривен (16 000 рублей) за квартиру, а главное, старых строений, где счетчик уменьшил ежемесячную цену тепла, нет в принципе. Ужаса добавил тот факт, что, если дом не поставил счетчик, но рядом в районе есть такой же со счетчиком, к нему применяют «усредненные» уже полученные показания.

Сначала была паника! В солидных «сталинках» для экономии стали резать батареи центрального отопления в подъездах, через сезон это оборачивалось плесенью везде и снижением рыночной стоимости всех квартир.

Новогоднее украшение Мариуполя - "боевой снеговик".

Сейчас в Киеве огромную популярность приобрели фирмы, занимающиеся «энергоаудитом». Бригады работают в сезон по 12 часов в сутки, заказчики становятся в очередь. Ищут «дыры», через которые уходит тепло и вода, но, главное, ищут возможности для установки счетчиков не на дом, а на подъезд, секцию, идеально — на отдельную квартиру. Экономить и считать начали все.

Скучная тема «про дорогое отопление» приводит к тектоническим сдвигам. Например, на прошлой неделе бывший народный депутат Егор Фирсов поднял скандал, когда обнаружил, что из-за нехватки денег на отопление распустил своих студентов до весны главный в стране Киевский национальный институт имени Шевченко.

Пресс-служба университета тут же ответила «опровержением»: оказывается, у студентов до 23 января продлены каникулы, а потом по «просьбе студенческого самоуправления» учеба в аудиториях начнется только с 1 марта, а до этого будет производиться дистанционно. Потому что в аудиториях холодно. Я был перед новым годом на кафедре социологии еще одного легендарного украинского вуза — Киевского политехнического института имени Сикорского, нагляделся на профессоров в толстых штанах, свитерах под горло и наброшенных на плечи куртках. Все при этом шутили, что проект здания в 70-х годах прошлого столетия делали кубинцы при бесплатном советском газе, и поэтому при огромных панорамных окнах в холлах корпуса предусмотрено всего по паре чугунных батарей.

Но беглый опрос знакомых и преподавателей показал, что на зиму «распущены на дистанционное обучение» студенты не только в Киеве, но и в Черновцах, Львове и Одессе. Многие вузы просто продлили семестры на июнь, чтобы компенсировать упущенное из-за экономии на отоплении время в феврале.

Люди из своих домов в теплые края не разъезжаются, а массово идут за государственными субсидиями на отопление. У моих родителей частный дом со своим счетчиком на газ, и индивидуально рассчитанная субсидия действует на лимит в 427 кубометров газа в месяц. За больший объем нужно платить полную стоимость, а за «лимит» — всего 360 гривен, остальное погашает государство. За счетчиком следят очень тщательно, подтапливают дровами, чтобы не потратить «лишний» дорогой газ.

А вот что на Украине действительно доступно, так это — железнодорожные билеты. Гражданин Украины при первом контакте с ценами на РЖД обычно впадает в ступор: поездка из Москвы в Киев в купе может стоить до 9 тыс. рублей (4,5 тыс. гривен), при последней поездке в Киев в моем вагоне было всего 6 человек. Для сравнения, билет из Киева в Одессу в плацкарте обойдется в 119 гривен, в купе — 383. 18-часовое путешествие из Киева в Мариуполь вам обойдется при поездке в купе в 283 гривны, место в вагоне люкс — 563.

В прифронтовой зоне — свои реалии. На рынках и в аптеках бывшей провинциальной Волновахи цены заметно больше, чем в Мариуполе, — народ скупает продукты и лекарства перед возвращением в Донецк. Они там дороже.

Столбы пестрят объявлениями с предложениями ночлега и регистрации, крайне необходимых для донецких пенсионеров, приезжающих оформить свои пенсии и «отметиться» в Ощадбанке и электронной базе пограничников. Украинское министерство социальной политики отключает пенсии старикам, которые больше 60 дней подряд находятся на «оккупированных территориях», поэтому на 50–55-й день все пожилые люди хотя бы на одну ночь едут из Макеевки, Донецка или Луганска в подконтрольные Украине города, чтобы не потерять свои пенсионные выплаты.

Но особенности прифронтовой жизни и экономики Донбасса — большая отдельная тема…

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27598 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Украина заморозила учебный процесс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру