Четверть сыров на российском рынке могут быть украинской контрабандой

Как правило, речь идет о низкокачественном товаре

Россельхознадзор заподозрил, что около четверти всех сыров, поставляемых на российский рынок, могут быть произведены на Украине. Запрещенная из-за продэмбарго продукция ввозится в Россию через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран.

Как правило, речь идет о низкокачественном товаре

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала РБК, что речь идет о сыроподобной продукции, произведенной преимущественно из растительных жиров, которую производитель пытается выдать за молочные сыры. Ежегодно в Россию поставляется около 150-300 тысяч тонн подобной продукции, при этом значительная её часть изготовлена на Украине, добавила Мелано.

В октябре 2017 года Россельхознадзор в ходе проверки на границе с Белоруссией выявил провоз 75 партий "белково-жирового продукта" производства Македонии, Китая, Ирана и Сан-Марино. При ветеринарные службы этих стран утверждали, что не поставляли данную продукцию ни в Белоруссию, ни в Россию.

По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в данном случае речь может идти о "легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Белоруссию. В письме, отправленном на имя заместителя главы Минэкономразвития Саввы Шипова, Данкверт предположил, что на территорию России поставляется "небезопасная и низкокачественная продукция".

В настоящее время сыроподобная продукция не входит в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю. По этой причине Россельхознадзора не может запрещать ввоз таких "сыров" в Россию, даже если есть основания полагать, что продукция "санкционного происхождения".

По данным Федеральной таможенной службы, Беларусь является крупнейшим поставщиком сыра и сырных продуктов в Россию. За 11 месяцев прошлого года на нее пришлось 84% от всей ввезенной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру