Пономарев снова проиграл государству

Арбитражный суд Центрального округа в очередной раз защитил госкорпорацию «Кубаньэнерго» от многомиллиардных «дизельных» исков аффилированных с Константином Пономаревым компаний. 18 января суд отклонил кассационную жалобу подконтрольного экс-аудитору ООО «НТТ-Центр». Ранее Пономарев требовал от кубанских энергетиков выплаты порядка 5 млрд. рублей.

Госкорпорация «Кубаньэнерго» стала единственной компанией из числа бывших клиентов экс-аудитора, которой удалось не только отбиться от исков Пономарева, но и обратить на его действия внимание правоохранительных органов, достаточное для возбуждения против него уголовного дела с последующим арестом экс-аудитора. Адвокаты и юристы всех остальных оппонентов Пономарева, среди которых были логистический оператор «Торос» - «дочка» британской Raven Russia, шведский мебельный ритейлер ИКЕА, также находившиеся с ним в затяжных судебных процессах, не добились успеха в правоохранительных органах. По информации Российской газеты, «Пономарев уже не раз инициировал судебные разбирательства с различными компаниями по поводу аренды дизель-генераторов и в судебном и внесудебном порядке получил от них более 30 миллиардов рублей». Возбужденные по заявлениям ИКЕА уголовные дела были прекращены еще в 2013-2014 годах и, несмотря на все усилия многочисленных адвокатов, не возобновлены до настоящего времени.

С июня 2017 года Пономарев находится в следственном изоляторе. Ему, помимо уклонения от уплаты налогов на рекордную сумму более 4,7 млрд. рублей и совершения ряда преступлений против правосудия, вменяется, в том числе и попытка особо крупного мошенничества через подписание ряда документов.

Напомним, судебную тяжбу с кубанскими энергетиками, а, по сути, с самим государством, Пономарев инициировал летом 2016 года. Тогда Краснинский районный суд Смоленской области рассмотрел дело и обязал «Кубаньэнерго» вернуть экс-аудитору 71 дизель-генератор и выплатить несколько миллиардов рублей якобы за использование оборудования и процентов за просрочку оплаты.

«Что касается Пономарева, то "КубаньЭнерго" сообщает, что была уведомлена Советом министров Республики Крым о возбуждении в отношении экс-аудитора уголовного дела и возможном наложении на принадлежащие ему генераторы ареста. Такое официальное предупреждение о деятельности Пономарева в Совмин направила УФСБ по Крыму и Севастополю», пишет Российская газета.

«Как считает следствие, Пономарев, зная о разработке Минэнерго мер по организации бесперебойного электроснабжения в Крыму, в том числе передачи "Кубаньэнерго" дизель-генераторных установок (ДГУ), из которых 71 установка принадлежала ему, подписал ряд фиктивных документов, искусственно создав цепочку передачи генераторов от него к ООО "Стар Энерго", а затем к ООО "НТТ- Конструкции", которые являлись аффилированными с ним юридическими лицами», сообщало ИА Тасс. Выездная налоговая проверка, проведенная инспекцией ФНС России № 10 по г. Москве в 2015 году, установила, что компания была аффилирована с Константином Пономаревым, в частности, на 60% ею владела коллега и подчиненная Пономарева по другой его компании Вера Ершова. В настоящее время делом Константина Пономарева занимается Главное управление Следственного комитета РФ, по совокупности шести инкриминируемых уголовных статей  срок наказания может достигать 11 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру