Авиакомпания «Россия» предупредила пассажиров рейсов в Канкун о неправомерных действиях туроператоров

Появилась информация о распространении фейковых бланках билетов

Авиакомпания «Россия», входящая в Группу компаний «Аэрофлот», предупреждает пассажиров о возможных неправомерных действиях отдельных туроператоров, выписывающих недостоверные или фейковые бланки билетов на чартерный рейс авиакомпании в Канкун, грубо нарушая законодательные требования Мексики по оформлению авиаперевозок.

Появилась информация о распространении фейковых бланках билетов

Дело в том, что статья 12 «Регламента о гражданской авиации Мексики» (Reglamento de la Ley de Aviación Civil) гласит, что иностранные перевозчики при выполнении нерегулярных (чартерных) рейсов в или из городов Мексики должны руководствоваться правилом, которое предписывает пассажирам, прилетевшим рейсом одной авиакомпании, вылетать обратно на борту самолета этого же перевозчика. Сейчас в Мексике туристический сезон, поэтому в страну направляется множество отдыхающих из России и приобретают путевки в турфирмах, которые предлагают перелеты чартерными рейсами.

Авиакомпания «Россия» (Группа компаний «Аэрофлот») официально обратилась с запросом в авиационные власти Мексики о возможности обратной перевозки пассажиров из страны чартерными рейсами другой авиакомпании. В ответе, поступившем в авиакомпанию от уполномоченного по управлению чартерных предприятий Генерального управления гражданской авиации Мексики указывается, что такая перевозка запрещена действующим национальным законодательством.

О ситуации с ограничениями авиационных властей Мексики консолидатор рейса, туристическая компания «Библио-глобус», был проинформирован 11 января, после чего незамедлительно довел информацию об имеющихся ограничениях до своих контрагентов.

Однако, вместо того, чтобы предпринять срочные действия по перебронированию билетов пассажиров на рейсы авиакомпаний, которые будут их вывозить, одна из туристических компаний приняла решение шантажировать авиакомпанию «Россия» путем выписки недостоверных бланков билетов на рейс, тем самым вынудив перевозчика принять пассажиров к перевозке на выполняемый чартерный рейс.

Все пассажиры с оформленными билетами авиакомпании «Россия» на рейсы авиакомпании на рейсах в Канкун и обратно будут приняты к перевозке до 3 февраля включительно. Рейсы будут выполняться строго по заявленному расписанию.

Просьба к пассажирам во избежание конфликтных ситуаций в аэропорту проверять корректность оформления билетов в контакт-центре авиакомпании «Россия» по телефону: 8 (495) 139-77-77.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру