Шерлок Холмс из Непала: умерла летописец гималайских восхождений Элизабет Хоули

Именем журналистки была названа одна из вершин массива Дхаулагири высотой 6182 метра

Американская журналистка и легендарный летописец гималайских экспедиций, также известная как Шерлок Холмс из Непала, Элизабет Хоули умерла сегодня в возрасте 94 лет от пневмании в клинике CIWEC в Катманду, пишет испанская газета El Pais.

Именем журналистки была названа одна из вершин массива Дхаулагири высотой 6182 метра

По сообщениям СМИ, постоянно проживающая в Непале, Хоули была хроникером многих гималайских экспедиций.

Начиная с1960 года журналистка вела обширную «Гималайскую базу данных» с записями о более чем 4 тысячах горных экспедициях и более чем 36 тысячах альпинистов.

Элизабет Хоули родилась в Чикаго в 1923 году. Обучалась в Мичиганском университете, а после работала в нью-йоркском журнале Fortune.

Совершила путешествие вокруг света, во время которого впервые посетила Катманду. Непродолжительное время работала там в качестве репортера, после чего вернулась в Сан-Франциско, а в 1960 году снова отправилась в Непал в качестве сотрудника журнала Time, где и оставалась до настоящего времени.

Хотя Элизабет Хоули не была альпинисткой и никогда ни поднималась на вершины Гималаев, она стала самым известным хроникером гималайских альпинистских экспедиций, посвятив этому занятию более сорока лет своей жизни.

Она заслужила уважение среди альпинистов за свои подробные и точные записи об экспедициях. Несмотря на то, что у журналистки не было официального статуса для фиксации рекордов, ее данные об успехах и происшествиях в Гималаях вошли в специальную базу данных, используемую для исследований в области безопасности альпинизма.

В 2008 году альпинист из Франции Франсуа Дамилан совершил перовое одиночное восхождение на одну из вершин массива Дхаулагири высотой 6182 метра над уровнем моря, и назвал эту вершину именем журналистки - Пик Хоули.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру