Половина россиян мечтает устроить своих чад на работу в спецслужбы

Престиж службы в органах вырос почти вдвое

Одна вторая жителей Российской Федерации хотела бы, чтобы их дети устроились на службу в органы госбезопасности. Количество тех, кто стал хорошо относиться к деятельности спецслужб, за последние семь лет выросла в полтора раза, говорится в опросе фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Престиж службы в органах вырос почти вдвое
Массовый заезд выпускников академии ФСБ на Гелендвагенах. Фото: кадр из видео.

По данным исследования, в 1998-2011 годах хорошо к сотрудникам госбезопасности относились 35% россиян, а негативно – 34%. Но потом репутация спецслужб стремительно улучшилась: теперь положительно высказались 66% опрошенных. Россиян не довольных работой осталось лишь 12%.

В поквартирном анкетировании, которое проводилось с 27 по 28 января текущего года в 53 российских регионах, принимали участие полторы тысячи человек.

Отмечается также, что привлекательность труда в органах госбезопасности с 2001 года выросла с 42% до 69%. При этом 45% участников интервью открыто рассказали о своем желании, чтобы их дети или внуки пошли служить в спецслужбы. В 2001 году число таких граждан было не велико - 29%. Треть респондентов относятся к данному вопросу негативно – 33%.  

Среди людей от 18 до 30 лет львиная доля тех, кто считает службу в органах престижной - 76%. В числе наших сограждан старше 60 лет таких 59%.

Чуть более трети россиян открыли тайну, что среди их знакомых есть состоящие на службе в органах госбезопасности — 36%. Ровно по 2% опрошенных признались, что либо им, либо приятелям предлагали служить в подобных структурах.

Почти половина респондентов, 47%, отметили, что факт работы в спецслужбах позитивно влияет на их отношение к личности - еще в конце 2011 года людей с таким мнением было 26%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру