Держать в снегопад «дворники» поднятыми признано вредным

Эксперты объяснили причины

В зимнее время года все водители делятся на два типа. Одни всегда, оставляя машину во время снегопада, поднимают «дворники», а другие – нет. И те, и те считают свое поведение правильным. Кто же из них поступает верно на самом деле?

Эксперты объяснили причины

Поднимать «дворники» зимой на время стоянки машины придумали автовладельцы, считающие себя рачительными хозяевами, не один десяток лет назад. Аргументация тут простая: поднятые стеклоочистители не примерзнут к лобовому стеклу, на них не налипнет снег и лед. Следовательно, резиновая часть «дворника» не пострадает во время отколупывания от лобового стекла. Кроме того, снижается риск вывести из строя весь механизм стеклоочистителя при попытке включить его с примерзшими щетками. На первый взгляд, все логично.

Однако доводы против подобной практики выглядят не менее внушительно. Для начала скажем, что долго, а тем более регулярно, держать поводки щеток стеклоочистителя в поднятом виде вредно для этого узла. При этом растягивается и от того ослабевает пружина в поводке, обеспечивающая прижим «дворника» к лобовому стеклу.

Если постоянно оставлять ее в поднятом состоянии, через некоторое время окажется, что щетки стали заметно хуже убирать воду и грязь с «лобовухи».

И не стоит потом удивляться, почему покупка новых «дворников» проблему грязного стекла не решает – дело будет в растянутых пружинах поводков.

Кстати говоря, опасность повреждения резины щеток во время очистки стекла ото льда изрядно преувеличена. Гораздо сильнее и быстрее «резинки» изнашиваются песком и прочим абразивом, летящим с дороги.

Поднимать «дворники» – сомнительной разумности привычка. Хотя бы и потому, что, будь они хоть трижды чистые – все равно, пока лобовое стекло покрыто льдом, пользоваться ими нельзя. Как ни крути, а водителю прежде придется его очистить либо путем включения (если есть) электрообогрева «лобовухи», либо прогрев мотор и растопив лед теплым обдувом из «печки». Заметим, что имея под рукой такие энергетические ресурсы, даже намертво примерзшие «дворники» не надо будет отдирать силой, они сами оттают вместе со стеклом. Ну, а для особо нетерпеливых – скребок в руки и вперед на расчистку лобового. Пару минут таким образом сэкономить можно. А потом потратить время на приведение в чувство ослабших поводков стеклоочистителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру