Московские аэропорты выдержали испытанием снегом

После разгула стихии воздушные гавани возвращаются к привычному режиму работы

Столичные аэропорты возвращаются к своему привычному режиму работы. Напомним, что из-за сильнейшего снегопада, 3 и 4 февраля были задержаны и отменены более сотни рейсов. Нелетная погода задержала пассажиров множества авиакомпаниий, в том числе крупнейшего российского перевозчика «Аэрофлот», который при этом обеспечил своих клиентов все необходимым. Несмотря на критичность ситуации, эксперты признают: воздушные гавани Москвы с честью выдержали испытанием снегом.

После разгула стихии воздушные гавани возвращаются к привычному режиму работы

Снегопад, накрывший город в прошедшие выходные, был сильнейшим за последние сто лет. Несмотря на круглосуточную работу коммунальных служб, транспорт в столице двигался еле-еле. Досталось и аэропортам: 3 февраля не вылетели 11 самолетов, еще больше ста были задержаны. На следующий день ситуация особенно не улучшилась: 4 февраля в Домодедово задержали 8 рейсов и 16 отменили, во Внуково — шесть задержали. Лидером стал аэропорт Шереметьево — там остались на земле 56 бортов. И все же ситуацию нельзя назвать критической. Как говорит исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, все познается в сравнении.

- Если мы посмотрим на события, которые, начиная с 4 января, на протяжении четырех дней разворачивались в аэропортах США, то узнаем, что только в первый день случившего снегопада, там было задержано ни много ни мало 5000 рейсов. Из них почти три с половиной тысячи рейсов пришлись на аэропорты Нью-Йорка и Бостона. Суда, посаженные в других аэропортах, стали прибывать в Нью-Йорк, он их с трудом принимал и отправлял. Через пару дней температура опустилась аж до - 12С, и значительная часть теплолюбивого оборудования перестала работать, сотрудники не могли загружать на борт воздушных судов багаж. В результате в течение суток большой аэропорт Нью-Йорка был закрыт. Как следствие, в США не было доставлено по назначению только лишь в одном порту Нью-Йорка более 10 тысяч единиц багажа, количество отмененных рейсов измерялось тысячами, и количество застрявших пассажиров было еще больше. При том, что интенсивность осадков в Нью-Йорке была меньше, чем сейчас в Москве, мы можем констатировать что, с испытаниями в целом Нью-Йорк справился гораздо хуже, чем сейчас российская столица.

Правда, есть одно оправдание. «Большое яблоко» находится немножечко южнее и там подобного рода снегопада — редкость. Но факт остается фактом: более серьезные нагрузки столичные аэропорты, и в какой-то степени авиакомпании, выдержали с меньшими проблемами. В тоже время главный российский перевозчик «Аэрофлот» отменил менее 30 рейсов, среди них полеты в Европу и по России. Все отмены связаны с сохраняющимися неблагоприятными погодными условиями: снег то берет передышку, то снова заряжает по полной. Пассажиров «Аэрофлота» своевременно оповещают об изменениях через колл-центр. Если же рейс серьезно задерживается, то застрявшие в аэропорту могут без труда переоформиться на следующий рейс или оформить возврат, если передумали, и получить свои деньги без штрафов.

Аэрофлот заранее , еще в пятницу рассылал предупреждения об изменениях в расписании, чтобы пассажиры заранее знали о них и не толпились в аэропорту, а приезжали точно к указанному времени рейса. Очевидно, что именно благодаря такому подходу в соцсетях за эти выходные размещено в десять раз меньше жалоб от пассажиров по сравнению с декабрем 2017 года, когда авиакомпания из-за снегопада также отменяла рейсы. Переносы рейсов и отмены публиковались и на сайте Аэрофлота, и дублировались в соцсетях, пассажиров также информировали об этом через колл-центр авиакомпании. Некоторые пассажиры могли и не получить звонок или СМС от колл-центра, но это может быть только в том случае, если у пассажира в брони не указан номер контактного телефона, что такое иногда случается, если билет приобретался у агента, а не напрямую.

Ранее стало известно, что плохая уборка взлетно-посадочных полос в аэропортах по всей России повредила 19 воздушных судов Airbus-A320 компании «Аэрофлот». Кроме того, из находящихся в настоящее время в парке 40 самолетов SSJ-100 летают 12. 

- В аэропорту Шереметьево ситуация была особо сложной, - продолжает Пантелеев. - Там еще не введен в эксплуатацию новый терминальный комплекс, он будет готов к Чемпионату миру. Аэропорт пока не располагает достаточным количество мест стоянки для судов, и это создает определенные проблемы. Одна из ключевых — недостаток контактных стоянок под телетрапы, а движение по перрону тележек и автобусов, доставляющих пассажиров, ограничено большим количеством самолетов, находящихся на аэродроме, и проводимыми работами по очистке, и грудами снега, которые не всегда удается оперативно вывозить за пределы поля.

Сейчас ситуация возвращается на круги своя, и Шереметьево справляется с нагрузкой. Безумных очередей к стойкам для регистрации больше нет, да и в целом в залах намного спокойнее. Как говорят эксперты, что коль скоро прогноз погоды на 6 февраля достаточно оптимистичен, то и отмененных и задержанных рейсов будет не больше, чем в любой другой день. К тому же в таких аномальных погодных условиях - а по прогнозам синоптиков, снегопад в столичном регионе может стать рекордным с начала столетия! - когда школьникам рекомендуют остаться дома, а автомобилистам и просто прохожим - опасаться падающих обледеневших деревьев, жаловаться на авиаторов нелепо. Сложнее было добраться до аэропорта нежели улететь. На раскопку личного авто приходилось порой тратить больше времени, чем на перелет до Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру