Двоечников и троечников наградили бесплатными билетами на шоу

Акция возмутила родителей школьников-отличников

На днях организаторы одного из московских детских шоу объявили необычную акцию. Каждый ученик начальной школы, предъявивший свой дневник, где в прошлой четверти плохих оценок больше, чем хороших, получит бесплатный билет на представление. Школьник же, оставшийся в классе на второй год, имеет право даже на место в первом ряду.

Данное предложение крайне возмутило родителей хорошистов и отличников. По мнению взрослых, подобные акции уничтожают у детей стимул хорошо учиться.

Акция возмутила родителей школьников-отличников

Организаторы шоу объясняют: помогать нужно не тем детям, у которых с учебой все хорошо, а тем, у кого с успеваемостью проблемы. В двоечниках и троечниках есть большой потенциал, который через игры, представления и красочные образы можно раскрыть и направить в нужное русло. Однако объяснение это абсолютно не устроило родителей отличников. Так, одна из московских мам уже отправила на имя министра образования жалобу на организаторов шоу.

«Я очень возмущена подобными акциями. Получается, что мы занимаемся с детьми с раннего возраста, вкладываем в них свое время, силы на воспитание, на образование, на курсы, на репетиторов и это все зря? Мы сидим с ними ночами и тут на тебе: «двоечникам и троечникам добро пожаловать, покажи только дневник». Получается, пусть он будет двоечником, но зато он получит свое бесплатное место в первых рядах этого шоу? Это возмутительно!», - вот мнение одной из мам. Противники бесплатных билетов на шоу отстающим детям объясняют свою позицию так же тем, что поощрение двоечников приведет к тому, что другие дети перестанут стараться, будут считать, что можно ничего не делать и все иметь. Если, наоборот, награждать бесплатными билетами отличников, то все встанет на свои места: и хорошие дети будут не в обиде и двоечники из зависти начнут хорошо учиться.

Лично меня в данной истории печалит, что большинство наших граждан продолжают жить в строго регламентированном черно-белом мире. В нем отличник обязательно хороший, а троечник и тем более двоечник – обязательно плохой и недостойный ребенок. Хотя очень многие люди, не блиставшие оценками во время учебы, добиваются в жизнь значительно больше отличников. Да и вообще отметка – это очень субъективный фактор...

Любые попытки нестандартно мыслить, устроить необычную акцию, а уж тем более помочь кому-то «плохому» с точки зрения черно-белого мышления обязательно воспринимаются в нашем обществе в штыки. И не просто вызывают негодование, а сразу же приводят к жалобам наверх, к попытке задушить на корню все, что противоречит «правильному пути». А ведь на самом деле, если хоть один двоечник, посетивший данное шоу бесплатно, задумается и постарается лучше учиться, это уже будет большое доброе дело. За которое те же мамы отличников должны сказать организаторам спасибо. Лично я хочу, чтобы мои дети учились вместе с сильными детьми, тянулись за ними, а не получали легкие пятерки на фоне двоечников и троечников. А вы?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Учишься на двойки – получи подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру