Ирина Хакамада и ее дочь Маша: "Зачем скрывать, кого бояться?"

Программа, где ведущий был абсолютно не нужен

Нет, она не просила себя так называть. Она просто не любит пафос и жизнь напоказ. Ирина Хакамада-политик известна всей стране. Ирина Хакамада-мать — это что-то новое. На днях она сделала это!

Программа, где ведущий был абсолютно не нужен
Кадр из видео

Хакамада пришла в студию «Пусть говорят» не одна, а со своей дочкой Машей. Маше 20 лет, и у нее болезнь Дауна. Это и была тема программы.

Хакамада давно ушла из политики, бежала от нее. Теперь разъезжает по стране, читает лекции о том, как побеждать и не сдаваться. Пользуется спросом, однако. Но здесь она решила открыться полностью.

Маше 20 лет, она очень красивая. У нее мамин разрез глаз, такой же восточный и загадочный. У нее стройная фигура, она замечательно танцует индийский танец. Она начитанна и умна. Она много путешествует. Но у нее болезнь Дауна.

Ирина не скрывает этого. А зачем скрывать, кого бояться? Да, у нас в этом смысле дикая страна. Мы привыкли, что есть «белые» люди и есть «черные». Мы — страна победителей, а если ты болен, и не дай бог, психически, если ты инвалид по ДЦП, например, тебе не место в высшем обществе. Такое у нас было воспитание, правда?

Хакамада другая, совсем другая. Она никогда не была «как все», а только как она хочет, может и будет. Она говорит про свою семейную жизнь с дочерью: «Да, первые десять лет мне хотелось повеситься». Но она смогла. И вот теперь «вывела в люди» свою дочь.

Кадр из видео

На самом деле дауны — очень добрые люди, добрее всех остальных. Я это точно знаю, есть опыт. Они наивны, чисты и доверчивы… Маша пришла не одна, а со своим парнем. Его зовут Владик, он тоже даун. Он все время держит Машу за руку, он кавалер, мужчина. Очень много читает, а на стене в спальне у него висит большая фотография Высоцкого. Владик с Машей смотрят друг на друга и не могут наглядеться. Вот что мы увидели в «Пусть говорят».

Для ведущего Дмитрия Борисова здесь главное было — не навредить. Не задеть людей ненароком, не быть пошлым, а быть деликатным, не задавать глупых вопросов. Можно сказать, что Борисов справился. И гости студии вдруг тоже поняли важность происходящего и не перегибали палку. Казалось, здесь не было ни ведущего, ни гостей, а только она, Ирина Хакамада, только ее дочка Маша и ее парень Владик.

А в конце пришел Сергей Белоголовцев со своим сыном Женей, у которого ДЦП. Женя знаком с Машей и даже заставил Владика чуть-чуть приревновать его к ней. Но только чуть-чуть. Женя очень умен, слушать его одно удовольствие.

Вот такие дети, такая программа, где ведущий был абсолютно не нужен. А он и не спорил, понял это и ушел на второй план. Программа, где мы увидели красивых, добрых и замечательных людей. И, может быть, сами стали хоть немножечко лучше. Пусть и ненадолго.

Выборы под гипнозом

Нет, про программу «Звезды под гипнозом» я все понял и больше ее не смотрю. Но на этой почве рождаются фантазии, которые мешают мне жить. Поэтому я должен их выплеснуть на вас, прямо сейчас.

Если помните, в первой серии этого сиквела в своей колонке неделю назад я вспоминал, как сам побывал на сеансе гипноза. Гипнотизер устроил всем «Утреннюю почту», где обычные люди из народа по его хотению становились то Пугачевой, то Ротару, а то Юрием Антоновым и пели с его голоса именно то, что он заказал.

Итак, серия вторая, последняя. Предвыборным дебатам посвящается. Гипнотизер вызывает на сцену людей: «Так, сейчас снимаем фильм «Семь стариков и одна девушка». Вы, девушка, будете либералочкой». — «А Путина ругать можно?» — «Вам можно. Но только вам! Да, и не забудьте сказать «Крым их»… А вы, господин хороший, наденьте, пожалуйста, белый фрак. И белые перчатки. Делайте обиженный вид и молчите, вам пойдет…. А вы, товарищ, будете на новенького. Причешите усы, это ваш главный аргумент. Вы будете у нас мальчиком для битья. У вас много акций, и вы о них забыли. Да, и побольше хвалите Сталина, это сейчас модно… Вы будете нападать на нашего усатого мальчика, ругать его почем зря. И кричите, кричите больше, ну, как вы умеете… Так, теперь с вами. Вас забыли, но почему-то зарегистрировали. Вы просто нужны на всякий случай, может, и пригодитесь… А вы что тут делаете? Тоже хотите? Тогда запомните, ваша фамилия Омбудсмен, вы норвежец с русским паспортом. Защищаете богатых в пользу бедных... Так, а вы будете настоящим коммунистом, верным ленинцем, не то что тот усатый с акциями».

Ну, вроде все. Итак, камера, мотор, начали! Да, а кто будет президентом? Вы еще спрашиваете! Ну, конечно, гипнотизер, других вариантов нет. Вот такое кино.

До начала теледебатов осталось три дня…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27618 от 16 февраля 2018

Заголовок в газете: Мать-героиня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру