Правда о диванных собачках: йорки не робкого десятка

Маленький, да удаленький

Если вы собрались заводить миниатюрного песика, не стоит относиться к нему как к игрушке. Да, эти собачки более удобны: занимают меньше места, мало едят, и их легко транспортировать, если вы куда-то едете. Однако нужно помнить, что собаки-компаньоны — не безвольные существа, а настоящие четвероногие друзья: преданные хозяину, бесстрашные и чуткие. Расскажем о некоторых породах «диванных собачек».

Маленький, да удаленький

Йоркширский терьер

Кто-то считает, что йорки — слишком спокойные и изнеженные существа, а кто-то, напротив, будет вам доказывать, что представители этой породы задиристы и готовы облаять каждого, кого встретят.

На самом деле правда находится где-то посередине: йорки (как и другие представители терьеров) по натуре далеко не робкого десятка и весьма активны, но при этом имеют вполне уравновешенный характер. А слишком «диванной» или, напротив, злобной собачка может стать лишь в том случае, если такой ее воспитал владелец.

Если вы решили завести симпатягу йорка, нужно помнить, что это не мягкая игрушка, а полноценная собака со своими собачьими инстинктами и потребностями. Ей нужно много двигаться, играть, учиться простым командам и хорошему поведению. Не позволяйте йоркширскому терьеру постоянно лаять (у этих собачек есть такой грешок) — пусть подает голос только по делу. Если с раннего возраста собаку социализировать, давать ей возможность общаться с большим числом людей (вашими друзьями, гостями, соседями), она будет дружелюбна и контактна, и появление на горизонте незнакомого человека не станет вызывать у нее оглушительного лая.

Как и другие собаки-компаньоны, йорк очень хорошо переносит поездки на дальние расстояния (как в машине, так и в общественном транспорте), не прочь посидеть и в сумочке-переноске, и на коленях хозяина, а еще очень любит комфорт (диванчики, подушечки и т.п.).

Если вы не собираетесь водить своего йорка на выставки, достаточно периодически делать ему аккуратную короткую стрижку и регулярно расчесывать. Выставочную же собачку стричь нельзя. При уходе за ее шерстью рекомендуется использовать папильотки — длинные кусочки ткани, в которую закручивают пряди волос собаки. Уход за длинной шерстью выставочного йорка требует также регулярного вычесывания и использования различных специальных средств. Красота требует жертв!

Чихуахуа

Эти крохотные собачки вызывают и умиление, и улыбку — особенно когда пытаются защищать своего хозяина от «врагов». Да-да, при всей своей хрупкости они обладают смелостью и решительностью.

Порода берет свои истоки в Мексике — вернее, на ее территории. Археологические раскопки, проведенные в этой стране, свидетельствуют о том, что предки современных чихуахуа были компаньонами индейцев майя, тольтеков и ацтеков и считались культовыми животными.

Сейчас эти собачки тоже очень любимы людьми, и некоторые владельцы так же пытаются возводить их в культ: носят, словно сумочку, на вечеринки, в магазины и укладывают с собой в постель (главное — не раздавить!). Однако за крохотной мордочкой и доверчивым взглядом больших бездонных глаз чихуашки скрываются очень непростой характер и хоть маленькая, но личность.

Чихуа постоянно пребывают в боевой готовности и очень легки на подъем, а за своего хозяина заступаются, как самые настоящие охранные псы. Иногда чихуа даже пытаются «строить» более крупных собак.

Кстати, дрожание представителей этой породы многие ошибочно принимают за страх. На самом деле собачки не боятся, а трясутся от избытка эмоций. Например, при волнении, нетерпении, большой радости или при дискомфорте.

Китайская хохлатая собака

Эти «маленькие лошадки», как их часто называют, на самом деле не такие уж и маленькие по размеру, если их сравнивать с йорками или чихуахуа. Однако китайскую хохлатую вполне можно отнести к собачкам-компаньонам. Представители этой породы очень грациозны, манерны и, несмотря на длинные ножки, компактны и любят лежать свернувшись клубочком, как кошки.

Существует две разновидности этой породы: голая китайская хохлатая и пуховая. Если пуховки покрыты длинной густой шерстью (вьющейся либо прямой), как обычные собаки, то «голыши», как правило, имеют растительность только на голове, нижней части ног и хвоста. Бывает, что голая собака немного зарастает в неположенных местах, чего по стандарту быть не должно. В этом случае владельцы удаляют им лишние волоски, к чему питомцы быстро привыкают со щенячьего возраста как к стандартной косметической процедуре.

В одном помете у собаки обычно рождаются как бесшерстные хохлатки, так и пуховки. На выставках китайских хохлатых также не разделяют: в одном ринге могут наравне соревноваться обе разновидности.

Владельцы часто наряжают своих голых собак в платьица, комбинезоны, и питомцы к этому относятся весьма лояльно. А в некоторых случаях одежда бесшерстной собаке даже необходима — например, если на улице стоит сильный мороз.

Китайская хохлатая — тоже древняя порода, поэтому ее представители (даже бесшерстная разновидность) имеют крепкое здоровье. По характеру эти собачки очень дружелюбны и общительны, любят обниматься с людьми (даже с незнакомыми), играть, бегать, прыгать. В то же время они совсем не навязчивы, и, если хозяин занят или надолго ушел из дома, китайская хохлатая будет спокойно лежать на диване и дремать.

Еще одна особенность породы: эти собачки очень любят фрукты, овощи и ягоды. Впрочем, это не значит, что им не нужно давать мясо или в рационе делать акцент на растительную пищу: все-таки физиологически это обычная собака, то есть хищное плотоядное животное.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на oreshkina@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27619 от 17 февраля 2018

Заголовок в газете: Маленький, да удаленький

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру