На Святой Земле прошла конференция русской прессы со всего мира

Виталий Игнатенко: «СМИ должны помочь людям сделать выбор без всякого нажима»

В Тель-Авиве 19-20 февраля прошла конференция Всемирной ассоциации русской прессы «Русские медиа: пространство, тенденции, перспективы». На этом мероприятии руководители русскоязычных средств массовой информации их многих стран мира обсуждали подготовку юбилейного Всемирного конгресса русской прессы, который состоится в этом году в Соединенных Штатах. На конференции была затронута и тема президентских выборов. Участники рассказали о том, сколько и где в их странах будет открыто избирательных участков, как проходит подготовка к голосованию. «Московский Комсомолец» на конференции был представлен главным редактором Павлом Гусевым.

Виталий Игнатенко: «СМИ должны помочь людям сделать выбор без всякого нажима»
Тель-Авив.

«Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), созданная два десятилетия назад, регулярно проводит конференции, – рассказал «МК» ответственный секретарь ВАРП, заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман. – Недавно мы проводили конференцию русскоязычных СМИ в Турции, где собрались представители Ближнего Востока, Средиземноморья. В Тель-Авиве же собрались прпедставители русскоязычной прессы почти из тридцати стран мира. Были представлены все балтийские страны, Кипр и Греция, все страны Закавказья, Ирландия и Финляндия, Польша и Чехия, США и Франция, Украина и Белоруссия. Само собой, Израиль. Мы обсуждали профессиональнеые проблемы, вопросы творческого взимодействия. Конечно же, шел предметный и заинтересованный разговор в связи с предстоящими 18 марта выборами российского президента. В конференции принимали участие и представители Центризбиркома. Было очень много искренних вопросов, наполненных нескрываемым интересов. И еще была очень важная тема: мы готовили повестку дня для предстоящего ХХ Всемирного конгресса русской прессы, который в сентябре пройдет в Бруклине, штат Нью-Йорк по приглашению мэра Бруклина и наших коллег из нью-йоркских русскоязычных СМИ.

Создавая Всемирную ассоциацию русской прессы – а она родилась в недрах ТАСС, по инициативе тогдашнего гендиректора Виталия Игнатенко, – мы не ставили конкретных практических задач. Мы создавали ее по принципу профессионального клуба руководителей русскоязычных СМИ, которых становится все больше и больше. Вот пример: когда создавалась ВАРП, в США только в трез штатах были русскоязычные медиа. Сегодня газеты, журналы, телеканалы, радио на русском языке есть во всех американских штатах. В ассоциацию сейчас входят представители 87 стран – от Южной Кореи до Туркменистана. Русскоязычные СМИ в подавляющем большинстве позитивно настроены к России. И мы убеждаемся, насколько велика у этих людей любовь к своей исторической Родине».

«Мы провели большую журналистскую «летучку», где мы затронули все те проблемы, которые мы собираемся решать в этом году, – рассказывает «МК» президент ВАРП Виталий Игнатенко. – А очень важной датой в политическом календаре 2018 года, конечно, являются выборы президента России. Они будут проходить в 145 странах мира, там где есть русская диаспора. И русскоязычная пресса не должна стоять в стороне, а должна помогать людям сделать выбор без всякого нажима. И в работе конференции наряду с представителями СМИ принимали участие члены ЦИК Василий Лихачев и Александр Клюкин.

Ну, и конечно, мы готовимся к проведению юбилейного Всемирного конгресса. Мы хотим соответствовать вызовам времени, нам надо идти в ногу с новейшими технологиями. Сегодня выжить без знания современных тенденций невозможно, поэтому необходимо обмениваться мнениями и опытом, чтобы мы могли решать большие задачи».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27622 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Русская пресса готовится к всемирному конгрессу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру