За троном «красного Диора» Зайцева стояли Пугачева и Михалкова

Кобзон на праздновании юбилея обращался к 80-летнему кутюрье «мой юный друг»

Он создал образы Пугачевой и Пьехе, шил форму для олимпийцев и омоновцев, дружил с Высоцким и Влади. Отцу российской «от-кутюр» и «красному Диору» Славе Зайцеву – 80.

Кобзон на праздновании юбилея обращался к 80-летнему кутюрье «мой юный друг»

Организацию юбилея модельера взяла на себе его давняя подруга Надежда Бабкина. Казачка Надя и свой театр песни отдала под торжество, и столы богатые накрыла, и пригласила несколько десятков ярчайших звезд. «Только не снимайте меня на фоне баннера «80 лет», а то люди подумают, что это мне столько», - упрашивала репортеров артистка. 

Солисты пятого набора группы «На-На», которые родились, когда Зайцев был уже на пенсии, напротив, пытались влезть в кадр хоть какой-то камеры, ведь повод для пиара был отличный. А их руководитель Бари Алибасов, углядев, что все внимание прессы приковано к юбиляру и Алле Пугачевой, бросился к главной паре вечера, пал ниц и стал целовать Пугачевой колени и руки. Та несколько минут терпела, а потом сочувственно молвила: «Ну, все, отпозировал? Сам сможешь подняться или помочь?»

Зеваки из зала тянули шеи, чтобы посмотреть на «живую Примадонну». «Как исхудала! Кристину переплюнула!», - шептались зрители. Действительно, выглядела Пугачева отлично – лаковые ботильоны, зауженные брюки, полупрозрачная блуза и черный приталенный пиджак. 

Сегодня ее фигура позволяет носить такие наряды и в 68 лет казаться девочкой. А ведь когда-то из-за  несовершенств форм и полноты она была вынуждена скрываться за широкими балахонами. «Знаковые костюмы моей мамы были связаны с творчеством Зайцева. Это и легендарный балахон, и вечерние красивые платья для телевизионного шоу «Новогодний аттракцион», – рассказала Кристина Орбакайте.

Самый известный из нарядов Примадонны был придуман Зайцевым для фильма 1978 года «Женщина, которая поет». В ту пору он сотрудничал с театром Вахтангова, где актеры носили туники-размахайки. И поэтому, когда поступил заказ от Пугачевой, Вячеслав Михайлович быстро придумал наряд, взяв большой кусок ткани с дыркой в середине.

В следующие сорок лет этот образ незначительно менялся – чем старше становилась артистка, тем меньше ткани требовалось, ведь балахоны становились все короче.

Пугачева на 80-летии Зайцева сидела по правую руку от него, место же слева от специального изготовленного для торжества белого трона было предназначено Татьяне Михалковой. Маэстро и в ее жизни сыграл особенную роль. «Изначально я собиралась стать преподавателем иностранного языка, - призналась Татьяна Евгеньевна. - Но меня не взяли на работу из-за излишне яркой внешности. Длинные волосы и короткую юбку руководство института посчитало крамольными и недопустимыми. Расстроенная, я шла домой по Кузнецкому Мосту и вдруг заметила объявление о наборе манекенщиц. Когда появилась перед членами художественного совета Дома моделей, Слава Зайцев стал восторгаться: «Какие ножки! Какие красивые волосы!» То есть меня хвалили за то же, за что в другом месте только что отругали!..»

Любимая модель Зайцева ходила по подиуму пять лет. Примерно в ту же пору, когда начинал выступать Иосиф Кобзон - артист знаком с мастером с 60-х годов прошлого века. «У меня есть сюртук от Славы Зайцева, который, правда, ношу очень редко, потому что я старый человек, и он для меня слишком модный», - признался певец. Когда-то для гастролей в Америке Зайцев сшил Кобзону панбархатный фрак необычайной красоты, расшитый бисером и камнями. А жене артиста Нелли от русского гения дизайна достались два платья в стиле традиционного русского костюма с кокошником – в них она вела концерты.

Сегодня Кобзон старше Зайцева ровно на полгода. Поэтому мэтр российской эстрады обратился к мэтру моды словами «мой юный друг», и сказал, что он был пионером дизайнерского движения, которого до него в стране не существовало. 

Кобзон после своего номера хотел уехать домой – веселиться до утра силы ему не позволяли. Но Бабкина все не отпускала: «Давай я тебе свой театр покажу!» «Да, я видел уже!» - отмахивался певец. «Нет, я покажу тебе то, чего ты не видел», - не унималась хозяйка.

А модельер, несмотря на солидный возраст, между тем делился планами. «У меня еще столько идей, что начало каждого дня для их воплощения жду с нетерпением!» - улыбался мэтр моды.

Пугачева, Киркоров, Орбакайте и другие звезды на юбилейном вечере Вячеслава Зайцева

Пугачева, Киркоров, Орбакайте и другие звезды на юбилейном вечере Вячеслава Зайцева

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27630 от 5 марта 2018

Заголовок в газете: У трона Зайцева — Пугачева и Михалкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру