Аэрофлот готов стать первым заказчиком нового российского сверхзвукового самолета

О проекте гражданского сверхзвукового самолета ранее сообщили Президенту

Авиакомпания Аэрофлот намерена стать первым заказчиком нового гражданского сверхзвукового самолета. Об этом в эфире федерального телеканала заявил гендиректор перевозчика Виталий Савельев.

О проекте гражданского сверхзвукового самолета ранее сообщили Президенту

«Для нас было бы здорово, если бы Аэрофлоту доверили, и мы стали бы первыми заказчиками. С удовольствием бы получили сверхзвуковую машину», - сказал он, -

Это жизненная необходимость. Наверное, мы к этому вернемся все вместе, во всей мировой авиации, в ближайшее время». Как сообщается, речь идет о гражданской версии сверхзвукового стратегического ракетоносца.

Виталий Савельев отметил также, что оказавшиеся нерентабельными сверхзвуковые самолеты Concorde и Ту-144 «обогнали свое время», но сейчас, при наличии новых технологий и композитных материалов, есть возможность создать экономичный лайнер.

Он может быть создан на основе проекта нового сверхзвукового стратегического ракетоносца ТУ-160 «Петр Дейнекин». В январе этого года президент РФ Владимир Путин присутствовал на демонстрационном полете военного лайнера и предложил сделать гражданскую версию самолета, что позволит, в частности, значительно экономить время полета, например, между Москвой и Владивостоком. Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру