Бергамот с золотом: эксперты назвали последние тренды чайной моды

Чайные церемонии могут скоро вытеснить кальянные

Элитные сорта чая все чаще стали покупать жители России, а чайные кафе с самоварами в скором времени могут вытеснить сети кальянных. Специалисты предрекают приближающийся бум популярности заварного напитка в связи с повышенным интересом жителей мегаполисов к чайным церемониям.

Чайные церемонии могут скоро вытеснить кальянные

Как рассказали «МК» чайные мастера, несмотря на то, что пакетики для быстрой заварки все еще занимают львиную долю рынка, люди начинают всерьез интересоваться более качественными моносортами, а пик чаев с фруктовыми добавками и ароматизаторами спадает.

— Культура чаепития из Китая и других восточных стран сейчас активно входит в тренды, — говорит чайный мастер Андрей Никитин. — В отличие от кофеен, которых стало очень много, чайные только начинают вызывать интерес жителей городов. Дело в том, что кофе — это тонизирующий напиток. Взял, выпил, побежал дальше. Чай же, наоборот, способствует расслаблению, приводит мысли в порядок, «чистит» голову. Этого очень не хватает. Многие ходят за этим в кальянные, но после курения все равно есть некоторый «откат» — болит голова, першит горло. Если же посетить чайную церемонию, никаких побочных эффектов не будет, только положительный результат. Поэтому заведения с чайными церемониями, как иностранными, так и традиционными, набирают популярность. Например, в некоторых городах уже стали появляться кафе, где вам подадут самовар и расскажут, как пить чай по старорусскому обычаю.

Помимо этого эксперты отмечают, что покупатели стали более скрупулезно подбирать виды чая. Так, например, многие клиенты спрашивают не просто определенный сорт, а еще и уточняют страну производства и даже плантацию, на которой вырастили куст. Кстати, заметна тенденция и к выбору более дорогих напитков. Так, одной из новинок этого сезона стал чай с пищевым золотом: черный с бергамотом или фруктами в драгоценном покрытии. Заварив такую чашечку, эстеты могут не только вкусно попить, но и насладиться тем, как кусочки золота медленно кружатся в воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру