Безопасность «детских» транспортных средств проверят на стадии госзакупки

Законотворцы защитят детей от старых автомобилей

Надежный способ снизить риски при перевозке детей заказными транспортными средствами предложило министерство Финансов. Новые поправки в закон возложат на заказчика перевозки проверку благонадежности фрахтовщика во время рассмотрения кандидатов.

Законотворцы защитят детей от старых автомобилей

Поправки Минфина к приложению постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. №99 должны будут установить четкие требования для транспортных средств, предназначенных для перевозки организованных групп детей. Новый законодательный механизм отбора исполнителя той или иной поездки должен будет помочь отсеять недобросовестных перевозчиков еще на стадии их открытого соревнования и, в конечном счете, снизить риски для маленьких пассажиров.

В частности, потенциальный исполнитель контракта должен будет предоставить свидетельство о собственности (или об ином законном виде владения) на транспортное средство, с момента выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующее по назначению и техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оборудованное техническими средствами контроля за состоянием и действиями водителя (тахографом), а также аппаратурой системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. По словам авторов проекта, предлагаемые ими поправки связаны с высокой социальной значимостью услуг по перевозке детей.

- Возраст автобуса в данном случае будет иметь главное значение: для старых автобусов вероятность каких-то негативных последствий выше, - говорит Петр Шкуматов, координатор движения «Общество синих ведерок». - Тем более, автобусы иногда эксплуатируются круглые сутки. В то же время, если твои автобусы не соответствуют выдвигаемым требованиям — само собой, ты не можешь участвовать в конкурсе. А если ты выиграл конкурс, заявляя автопарк младше 10 лет, а потом возишь детей на 20-летних машинах, то это грубейшее нарушение, и я не думаю, что кто-то будет заниматься такой подтасовкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру