Отберет ли инспектор ГИБДД машину, если вы забыли «права» дома

Права на склероз

Отъехал от дома, остановился по требованию патруля ДПС — и тут неожиданно выясняется, что «права»-то остались дома. Ситуация довольно распространенная. Особенно если вы привыкли носить документы в кармане пиджака или брюк, а перекладывать их в новую пару хронически забываете.

Права на склероз

Всегда иметь водительское удостоверение с собой в машине и предъявлять его по первому требованию сотрудника полиции — обязанность каждого водителя. Но теория вероятности неумолима, и любой водитель, отправляясь в путь, однажды может оставить свои «права» дома. Не по злому умыслу, как говорится, а по какой-то случайности или вследствие элементарной забывчивости. Некоторые умудряются кататься без «прав» по нескольку дней, прежде чем обнаруживают их отсутствие при себе.

Причем закон подлости таков, что, как только человек обнаруживает в дороге, что его удостоверение осталось дома, его обязательно остановит для проверки документов первый же встречный патруль ДПС. Эти ребята как чувствуют, нюх на потенциального клиента у них обостренный…

Большинство нормальных водителей в подобной ситуации ощущают себя крайне неловко, хотя КоАП на самом деле относится к забывчивым гражданам достаточно снисходительно.

На этот случай в кодексе имеется часть 2 статьи 12.3 — «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им». Согласно ей, нарушителю может быть либо сделано предупреждение, либо наложен штраф в размере 500 рублей. Причем его можно оплатить в половинном размере, если успеть сделать это в 20-дневный срок после вынесения постановления. Таким образом, в итоге забывчивость обойдется в какие-то 250 рублей.

Стоит, однако, учитывать один нюанс. Эта статья КоАП не распространяется на граждан, которые управляют машиной, не имея удостоверения в принципе или будучи лишенными «прав». Для «лишенцев», незаконно севших за руль, статья 12.7 КоАП предусматривает 30 000 рублей штрафа, либо 15 суток ареста, либо обязательные работы — до 200 часов. А простым «бесправным» любителям покататься — 5000−15 000 рублей штрафа.

Так вот, чтобы полицейский смог убедиться, что вы не злостный нарушитель, а всего лишь склеротик, придется предъявить ему паспорт, чтобы он «пробил» вас по базе данных. Ну а если вы оказались за рулем вообще без документов, удостоверяющих личность, то тут уж явно не обойдется без применения ч. 1 статьи 27.12 КоАП РФ, в котором оговариваются случаи, когда человека можно отстранить от управления машиной. Хотя, в принципе, постановление об отстранении сотрудник может написать даже в случае забытых дома «прав», если у него будет ну очень плохое настроение с утра или вы чем-то выведете его из себя.

Но даже «отстранение» еще не означает, что машину обязательно отберут и отправят на штрафстоянку. Поскольку отстранение от управления длится ровно до тех пор, пока не устранено нарушение. То есть когда товарищ или жена привезут ваше забытое дома удостоверение, вас немедленно отпустят на автомобиле на все четыре стороны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27642 от 22 марта 2018

Заголовок в газете: Права на склероз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру