Ведущую Малышеву призвали судить по УК из-за призыва отстреливать собак

Поводом для спорных высказываний стала недавняя трагедия в Подмосковье

Телеведущая Елена Малышева оказалась под шквалом критики после недавнего выпуска телепередачи о здоровье. Темой программы стала проблема бродячих животных, в частности, собак, которые в стаях иногда начинают вести себя агрессивно по отношению к человеку. В ходе эфира ведущая высказала мнение, что ради спасения человеческих жизней нужно идти на крайние меры, а именно - отстреливать животных. Зоозащитники теперь просят призвать ведущую к уголовной ответственности, считая, что она "мотивирует" живодеров.

Поводом для спорных высказываний стала недавняя трагедия в Подмосковье

Передача о бродячих собаках была показана в конце марта. В студию пригласили певца Юрия Лозу, чей родственник погиб при нападении собак в Подмосковье. Сам Лоза ранее стал жертвой травли в соцсети. Он рассказал, что растерзанный сворой молодой человек был женихом его племянницы, молодые люди ждали ребенка и собирались сыграть свадьбу. 19-летний юноша получил смертельные ранения, когда пытался защитить от разъяренной стаи девушку-прохожую. После публикации поста об этой истории на Лозу обрушился вал негативных комментариев, зоозащитники призывали бойкотировать творчество артиста.

Во время съемок у Малышевой Лоза повторил эту историю. Певец отметил, что считает виновными в проблеме "гуманистов", которые не усыпляют ставших ненужными собак, а выпускают их в лесу.

Малышева высказала свое мнение на этот счет. Ведущая призналась, что и сама опасается дворовых собак и старается держаться от них подальше. А также призвала решать проблему радикально - вести отстрел.

"Никакие люди, которые защищают права животных, не должны мешать жизни людей, - заявила телеведущая. - Это псевдогуманизм какой-то, обсуждать нечего".

С высказыванием не согласились зоозащитники. На сайте Change.org они разместили петицию (к моменту публикации материала под ней подписались более 11 тысяч человек), в которой призвали привлечь Малышеву к уголовной ответственности. По мнению авторов петиции, ведущая публично призывала к "умышленному уничтожению чужого имущества" и жестокому обращению с животными. Авторы петиции также высказали мнение, что подобными заявлениями пропагандируется жестокость, дается мотивация живодерам, при этом сама проблема бездомных животных не решается, как должна бы - пропагандой ответственного отношения к питомцам.

Читайте также: "К ЧМ-2018 по футболу объявлены тендеры на убийство собак"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру