Цензуру в соцсетях и мессенджерах решили быстро ввести законом

Они будут обязаны в течение суток «без суда и следствия» удалять не устраивающую власть информацию

Соцсети и мессенджеры будут блокировать за распространение любой информации, которую какой-нибудь орган исполнительной власти признает недостоверной или сфальсифицированной. Законопроект об этом реанимирован и может вступить в силу уже 1 июля 2018 года. Аргументом в пользу его скорейшего принятия в Госдуме считают веерное распространение лживых слухов о количестве погибших во время пожара в Кемерове.

Они будут обязаны в течение суток «без суда и следствия» удалять не устраивающую власть информацию

Инициатива единороссов Сергея Боярского и Андрея Альшевских была внесена в Госдуму в июле прошлого года. Она сначала предлагала обязать владельцев соцсетей по требованию пользователей в течение суток удалять информацию, направленную на пропаганду войны, разжигание ненависти и вражды. А также информацию недостоверную или порочащую честь и достоинство, репутацию кого-либо. Да и вообще любые сообщения, за распространение которых предусмотрена уголовная-административная ответственностью

За нарушение этого требования законопроект обещал гигантские административные штрафы: от 3 до 5 млн рублей для владельца соцсети — физлица, и от 30 до 50 млн рублей для владельца соцсети — лица юридического.

За инициативой явно просматривались интересы влиятельных ведомств и политическая воля. Иначе почему правительство, выкатив множество серьезных замечаний, срочно поддержало «концепцию» законопроекта?

То же самое сделал и профильный думский Комитет по информполитике, информтехнологиям и связи.

Госдума была готова спешно принять инициативу в первом чтении. Но в последний момент выяснилось: много замечаний есть и у государственно-правового управления Администрации Президента — авторы решили взять тайм-аут, пообещав учесть все замечания и доработать текст к осени.

Доработка завершилась сейчас, когда завершилась прошедшая в информационной тишине и благости избирательная кампания.

Новая версия документа вводит в российское законодательство понятие «публичная сеть»: под него подпадают не только соцсети вроде Facebook или ВКонтакте, но и мессенджеры (Telegram, WhatsApp и прочие).

Если в течение суток ресурсом пользуются более 100 тысяч человек, его владельцам придется в обязательном порядке создавать в РФ свое представительство.

Роскомнадзор будет мониторить Интернет на предмет обнаружения подпадающих под требования закона соцсетей или мессенджеров и включать их в особый реестр, исключение из которого возможно лишь в случае потери популярности.

Все, что касается права граждан требовать от соцсетей удаления той или иной информации, теперь в значительной степени дублирует нормы действующих законов. Зато свой арсенал рычагов по регулирования информпотока в Интернете власть намерена существенно расширить.

Владелец публичной сети обязан не допускать ее использование в целях «сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, а также распространения информации с нарушением законодательства РФ», говорится в тексте законопроекта.

Любое министерство, ведомство, служба, агентство будут вправе обратиться в Роскомнадзор с требованием прекратить распространение информации, которую они САМИ сочтут недостоверной или искажающей общественно значимые сведения.

Роскомнадзор в течение суток перенаправит требование владельцу публичной сети, а тот может спастись от административного наказания, лишь выполнив это требование в течение суток.

Никакой проверки, никакого суда здесь не предполагается. Владельцам соцсетей остается только взять под козырек и исполнить требование.

Если будет упорствовать — после повторного штрафа Роскомнадзор включит блокировку.

Глава думского Комитета по информполитике, информтехнологиям и связи Леонид Левин («СР») в разговоре с журналистами признал: большинство социальных сетей и мессенджеров сейчас работают по алгоритму сквозных шифров, а значит, заблокировать можно только всю соцсеть целиком.

Г н Левин считает, что круговорот информации, как круговорот воды в природе, при таком огромном количестве носителей и способов распространения остановить нельзя, но блогеры и паблики, которые что-то перепечатывают, должны более критично подходить к этому, не по принципу хайпа.

Один из авторов — г н Боярский, рассказал «МК», что над новой версией законопроекта работа шла с участием экспертов в области безопасности Интернета. Многие из прошлогодних замечаний правительства, как следует из текста, были проигнорированы.

«Поддержка концепции не означает, что ко второму чтению все останется в неизменном виде», — заявил г н Левин. 9 апреля инициатива будет обсуждаться на расширенном заседании профильного комитета с участием экспертов и блогеров.

На вопрос «МК», не опасается ли он, что чиновники в угоду своим ведомственным интересам будут ограничивать распространение даже достоверной, но неудобной для них информации, г н Боярский ответил: у него нет оснований не доверять органам исполнительной власти. По его словам, главное — чтобы не было бесконтрольного распространения панических слухов, как это мы видели на примере трагедии в Кемерове.

Г-н Боярский родился в 1980 году и не помнит, как в СССР, где вся информация о катастрофах тщательно дозировалась или замалчивалась, а Интернета не было, и граждане с готовностью верили в самые невероятные слухи…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27654 от 5 апреля 2018

Заголовок в газете: Цензура органов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру