Стало известно, какие знаменитости прочтут текст Тотального диктанта в этом году

Писать его будут, в том числе, на колесе обозрения

Сегодня на официальном сайте Тотального открывается регистрация на площадки его проведения. Сам диктант пройдет 14 апреля. Это образовательное мероприятие организуется в России и за ее пределами ежегодно с 2004 года. На этот раз автором текста стала российская писательница Гузель Яхина, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Как и обычно, диктант, в числе прочих, будут читать и некоторые знаменитости.

Писать его будут, в том числе, на колесе обозрения

Как сообщается, в Красноярске текст продиктует телеведущий Михаил Шац, обладатель «ТЭФИ-2003» в номинации «Лучшая развлекательная программа» и «ТЭФИ-2006» в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы». В Таллине Тотальный диктант будет читать российский актёр театра и кино, Народный артист России Виктор Сухоруков. Также руководитель проекта Ольга Ребковец упоминает поэтессу Ирину Астахову, которая будет читать диктант в Иркутске.

Столицей проекта в этом году стал Владивосток — пять претендентов были выбраны в ходе голосования, а затем победитель был выбран экспертным жюри. По голосам Владивосток также оказался на первом месте немного опередив Иркутск. В связи с этим главной площадкой Тотального диктанта станет Дальневосточный федеральный университет, где диктант прочитает сама Гузель Яхина.

В этом году мероприятие пройдет на трёх тысячах площадок по всему миру. Отдельно отмечается, что он пройдёт даже на территории Северной Кореи. Как сообщается, продолжает расти число площадок, подходящих людям с ограниченными возможностями. В 124 городах в 45 странах мира параллельно с «основным» мероприятием пройдёт тест TruD для людей, изучающих русский язык как иностранный. Впервые он проводился в 2016 году. В этот раз тест разработан на основе оригинального текста Гузель Яхиной и состоит из десяти заданий, которые расположены в порядке повышения уровня сложности.

С каждым годом Тотальный диктант сопровождают всё более необычные «эксперименты» — в частности, в этом году жители Челябинска впервые смогут написать диктант на колесе обозрения. Также текст диктанта уже во второй раз будет написан в троллейбусе между Алуштой и Симферополем на высоте 752 метра. В Ростове-на-Дону будет предусмотрена возможность написать текст пером и чернилами. А в Омске тотальный диктант выразил желание написать заключённый, и организаторы, а также колония, где он содержится, приняли решение не отказывать ему в этом праве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру