ГИБДД снизит смертность при помощи «алкозамков» и запрета гаджетов

Впрочем, план по улучшению дорожной обстановки будет ещё дорабатываться

ГИБДД взялась за подготовку плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, которая поможет снизить смертность на российских дорогах. Для этого в ведомстве предлагают ввести «алкозамки», активнее использовать круговые перекрестки, а также полностью запретить гаджеты за рулем.

Впрочем, план по улучшению дорожной обстановки будет ещё дорабатываться
"Алкозамок". Автор: Rsheram.

Черновой вариант документа попал в распоряжение газеты «Коммерсант». По данным издания, план состоит из нескольких блоков, таких как «Изменение поведения участников движения», «Повышение защищенности от ДТП» и «Совершенствование улично-дорожной сети».

Среди новых мер – внедрение технологии «алкозамков». Такие устройства не дают завести машину до того, пока водитель не «подышит в трубочку» (специальный датчик) и не подтвердит, что он не пьян.

В части улучшения улично-дорожной сети в ГИБДД предлагают увеличить число круговых перекрестков, которые считаются более безопасными, чем классические светофорные.

Для водителей-новичков могут ввести временные права. Постоянное удостоверение можно будет получить только после определенного срока без грубых нарушений ПДД. Также в плане идет речь об ужесточении экзаменов на права для водителей автобусов и мотоциклов.

Кроме того, в Госавтоинспекции предлагают ввести жесткий запрет на пользование любыми гаджетами за рулем. Это касается и телефонов с hands free, так как во время разговора водитель все равно отвлекается, отмечают эксперты.

Напомним, разработку новой стратегии безопасности дорожного движения в начале года одобрил председатель правительства Дмитрий Медведев. Она предполагает сведение смертности на российских дорогах до нуля уже к 2030 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру