Макаревич порассуждал о "людоедах Сталине и Гитлере в одной упряжке"

Музыкант изложил свое видение альтернативной истории

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич на своей странице в Facebook опубликовал эссе в духе альтернативной истории. Он порассуждал на тему, что было бы, если бы Гитлер не напал на СССР, а объединился со Сталиным.

Музыкант изложил свое видение альтернативной истории

Макаревич напомнил, что у Германии и СССР был пакт о ненападении, кроме этого страны имели "экономическо-технические связи". Музыкант также отметил, что в свое время Герман Геринг (рейхсминистр Имперского министерства авиации, рейхсмаршал - ред.) учился в воронежском авиаучилище. Макаревич предложил  пофанатазировать, вдруг все это подвигло бы Гитлера убедить Сталина войти с ним в военную коалицию и вместе "раздолбать Великобританию".

"Сталин, понятно, под это дело оттяпал бы себе ещё часть восточной Европы и-согласился", - пишет Макаревич.

Он также отметил, что Сталина и Гитлера больше совпадений во взглядах, чем разночтений, в том числе и по еврейскому вопросу - "Гитлер хочет его окончательного решения, Сталин предлагаеет оставшихся сослать на Мадагаскар, пусть строют там себе свой Израиль".

По мнению Макаревича, в этом случае Англия бы капитулировала, а Америка, сбросив две ядерные бомбы на Японию, с целью устрашения Германии и СССР - свалила, так как баллистических ракет нет, а воевать через океан дорого. После этого Германия и СССР подписали бы мирный договор с США, но пересмотрели бы его, как только сами бы разработали ядерное оружие.

"Теперь Земля поделена двумя великими океанами и тремя супердержавами - как это сокращает количество нюансов! Мир стал бы совсем другим: Джон Леннон, родившись, стал бы подпольщиком, а не музыкантом, "Битлз" не возникли, не случилось бы музыкальной революции, рок-нролл остался сугубо местным локальным американским явлением, а его обрывки, как и обрывки джаза, изредко перелетающие через железные стены Германии и СССР, приняли бы уродливый кабацко-опереточный характер", - отметил музыкант итоги такого развития событй.

"Но что меня интересует более всего - ужились бы эти два дюдоеда в одной упряжке хотя бы до физической смерти одного из них? Или бы раньше друг другу глотки перегрызли?", - написал Макаревич в конце сообщения.

К теме Сталина музыкант обращался и ранее. Напомним, что в начале марта Макаревич побывал на открытии Центра документации в Музее истории ГУЛАГа в Москве, где ознакомился с делом репрессированного двоюродного деда музыканта Евгения Усаковского, которого расстреляли в 1938-м году.

Позже большой резонанс вызвало его заявление о том, что россиян превращают в "злобных дебилов", а американцы сейчас гораздо спокойнее, веселее и добрее россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру