Минздрав назвал российские регионы, где чаще всего умирают

В среднем по стране уровень смертности снизился на 4%

Ингушетия, Чеченская республика и Ямало-Ненецкий автономный округ попали в тройку регионов с самыми низкими показателями смертности. Самые высокие — в Псковской, Новгородской и Тверской областях. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения по итогам прошлого года, сообщает газета «Известия».

В среднем по стране уровень смертности снизился на 4%

Как отмечается в сообщении, снижение уровня смертности было зафиксировано в 79 российских субъектах. В среднем по стране этот показатель уменьшился почти на 4 процента. Чиновники объясняют это тем, что качество жизни людей улучшилось, а врачи начали проводить раннюю диагностику заболеваний.

Так, в Ингушетии в 2017 году было зарегистрировано 3,2 случая летального исхода на тысячу человек, в Чечне – 4,6, в Ямало-Ненецком автономном округе – 4,9, в Дагестане – 5,1, в Ханты-Мансийском автономном округе – 6,2.

Наибольшие показатели смертности были зафиксированы в Псковской области, где смертность составила 17,4 случая на тысячу человек, Новгородской (17,1), Тверской (16,9), Тульской (16,5) и Ивановской (15,8) областях.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, комментируя «Известиям» тревожную статистику, заявил, что в его регионе живет много «возрастных» людей. По его словам, основная причина их смерти — сердечно-сосудистые заболевания.

«Чтобы переломить ситуацию, мы внедрили автоматизированную систему скорой медицинской помощи, которая позволила обеспечить контроль доезда бригад на случаи инфарктов и инсультов», – заверил чиновник.

Как сообщал Росстат, всего в 2017 году в России умерли 1,824 миллиона человек, что на 63,6 тысячи меньше, чем годом ранее. Из них более половины скончались от болезней системы кровообращения. От так называемых внешних причин погибли 140 тысяч россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру