Не лаять, не прыгать: утвержден стандарт на собак для инвалидов

Псам позволят брать корм из рук только после 15-секундной паузы

Правила подготовки и приема экзаменов у собак для инвалидов утвердил Росстандарт. Невозмутимый пес обязан сохранять хладнокровие и не реагировать ни на чужаков, ни на лакомства.

Псам позволят брать корм из рук только после 15-секундной паузы

Как стало известно «МК», прежде чем начать работать с инвалидом, собака должна будет пройти тестирование. К нему допустят только питомцев старше года, имеющих ветпаспорта и прошедших обучение по программе для собак-поводырей. Кроме того, предварительно псу в организм придется вживить микрочип с личными данными. Электронные ошейники на экзамене ГОСТ запретил — такие агрегаты могут изменить поведение собаки. Также при проверке на профпригодность нельзя применять насилие к четвероногому поводырю: резко дергать за поводок, пытаться насильно удержать или усадить собаку. С потенциальным хозяином-инвалидом правильный пес обязан вести себя максимально корректно. Идти рядом он должен спокойно, без рывков и прыжков. Убегать или, наоборот, навязывать свое общество человеку идеальный питомец также не должен. Например, как сказано в правилах, для таких собак непозволительно тыкаться мордой, залезать на руки или подавать лапу, если не просят.

Также в стандарте описаны задания, с которыми должна справиться собака. Так, она обязана сохранять полную невозмутимость, когда проходит с хозяином мимо группы спортивных болельщиков. Те по сценарию экзамена должны кричать, хлопать в ладоши и топать ногами. На это псу придется показать нулевую реакцию: он не должен ни проявлять агрессию или страх, ни подключаться к всеобщему веселью и пытаться играть с окружающими. Кроме того, собака обязана терпеть любые проявления нежности от незнакомцев: попытки взять за лапу, потрепать за ухом, погладить и даже схватить за хвост. Более того, даже отношение к еде у правильного четвероногого помощника для инвалидов должно быть как у английского лорда. По правилам экзамена пес получит положительную оценку, если выдержит 10–15 секунд и не кинется к руке хозяина, в которой лежит корм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27697 от 4 июня 2018

Заголовок в газете: Собакам-поводырям придется терпеть от людей любые нежности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру