На месте крушения АН-148 продолжатся поиски

Работы будут идти несколько месяцев

В Раменском районе Московской области спасатели возобновили поисковые работы на месте крушения летевшего из Москвы в Орск самолета Ан-148, который упал вскоре после взлета 11 февраля. Задача спасателей — еще раз тщательно осмотреть место крушения и собрать обломки лайнера и личные вещи пассажиров, которые из-за снежных сугробов, возможно, не были обнаружены в ходе первой поисковой операции.

Работы будут идти несколько месяцев
Фото: Владислав Башкиров

По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга, который накануне посетил место катастрофы, поиски «будут продолжаться не один месяц». Он подчеркнул, что работы на месте не прекращались, а «прерывались только по погодным условиям», а когда снег на месте катастрофы растаял, спасатели продолжили активные поиски по запросу Следственного комитета. Предстоит немало потрудиться, поскольку земля будет еще оттаивать, а в месте падения был мощный удар, из-за чего образовалась глубокая воронка.

Губернатор высоко оценил работу спасателей на месте крушения самолета сразу после трагедии. По его словам, несмотря на снегопад и минусовую температуру, сотрудники МЧС России не останавливали поиски ни на минуту, прочесывая в круглосуточном режиме метр за метром местность. «Стараясь ничего не упустить, спасатели проверяли каждый клочок земли в поисках останков людей, «черных ящиков» и обломков самолета. В поисковой операции использовалась самая современная техника и обычная людская цепь», — отметил Юрий Берг и выразил признательность главе МЧС России Владимиру Пучкову за самоотверженную работу спасателей.

Пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля 2018 года в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек. В зоне падения была организована поисковая операция. В течение первых суток спасатели занимались обнаружением останков тел погибших, которые передавали представителям Следственного комитета РФ. Сотрудники МЧС России обследовали территорию площадью в 50 га. Было обнаружено также более 4700 обломков самолета, которые затем доставили в ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском для экспертизы МАК. Основная часть поисковой операции завершилась 17 февраля.

Сюжет:

Крушение самолета Ан-148, летевшего из Москвы в Орск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру