Журналисты пожаловались ЕСПЧ на блокировку Telegram

Готовится массовое обращение россиян в Страсбург с жалобами на ФСБ и Роскомнадзор

Олег Кашин и Александр Плющев обратились в Европейский суд по правам человека в связи с возможной блокировкой Telegram. Журналисты указывают, что возможный запрет работы мессенджера нарушает их гражданские права, а также ущемляет возможности исполнять профессиональный долг.

Готовится массовое обращение россиян в Страсбург с жалобами на ФСБ и Роскомнадзор
Фото: соцсети

Об иске Кашина и Плющева сообщил юрист "Агоры" Дамир Гайнутдинов, пишут "Ведомости".

Заявители утверждают, что наличие законодательства о контроле интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, которое гарантируется ст. 8 Конвенции о защите прав человека.

Помимо этого ущемляется право на на свободу выражения мнения. Так, профессиональной деятельности журналистов равным образом угрожает как получение ФСБ неограниченного доступа к переписке, так и возможная блокировка сервиса, являющегося способом передачи информации, из-за отказа Telegram предоставить спецслужбе ключи для шифрования. Заявители указывают, что при блокировке им придется отказаться от Telegram-каналов.

В иске журналисты отмечают, тчо в родной стране они были лишены права на эффективное средство правовой защиты, так как Мещанский суд Москвы отказался принять их иски о признании незаконными действий ФСБ и Роскомнадзора.

Как отметил юрист организации "Роскомсвобода" Саркис Дарбинян, в ближайшие недели в Страсбург уйдут жалобы четырех десятков пользователей мессенджера. Гайнутдинов в свою очередь отметил, что массовое обращение в ЕСПЧ позволит осветить ситуацию со всех сторон.

Накануне стало известно, что Таганский суд Москвы зарегистрировал иск о блокировке Telegram, начало разбирательства назначено на 12 апреля. Юристы мессенджера обратились в суд с просьбой отложить старт процесса, чтобы успеть изучить материалы. Однако суд переносить сроки не стал.

Читайте также: "Эксперты призывают «не насиловать трупы»: стоит ли бояться блокировки Telegram"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру