Арест Зиявудина Магомедова оставили в силе: миллиардер демонстрировал стойкость

Чтобы изменить ему меру пресечения, адвокаты показали даже благодарность за поддержку леопардов

Мосгорсуд 16 апреля оставил в силе арест совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедовым и Артура Максидову. Вердикт был ожидаемым, куда больший интерес вызывало моральное состояние обвиняемых в хищении 2,5 млрд рублей. С конца марта братья Зиявудин и Магомед Магомедовы находятся в СИЗО «Лефортово», которое известно своими жесткими условиями.

Там нет ни спортзала, ни телевизора, ни даже возможности мыться чаще раза в неделю. Большинство наблюдателей решили: выбор места отсидки был сделан таким образом, чтобы выбить почву из-под ног миллиардеров, привыкших к тому, что им в России всегда жить хорошо.

Чтобы изменить ему меру пресечения, адвокаты показали даже благодарность за поддержку леопардов

Впрочем, есть мнение, что условия жизни Магомедовых могут резко улучшиться, если заинтересованные стороны получат контроль над их активами. Как бы там ни было, главной интригой заседания в Мосгорсуде 16 апреля было вовсе не решение о правомерности ареста, а моральное состояние, в котором к нему подошли лишенные свободы фигуранты дела.

Ни один из обвиняемых в зале суда не появился, все они выступали в формате видеоконференции.

Сначала заслушали экс-главу «Интекса» Артура Максидова, который был одет в пыльно-серую кофту, но в нем все еще можно было различить миллионера, который, впрочем, почти попрощался со своим состоянием. Обращаясь к судье, он шепелявил и периодически сбивался, пытаясь объяснить, что последние два года вообще никак не был связан с Магомедовыми. Рассказывал о своем семейном положении, месте работы, проживания и т.д.

Судья, в свою очередь, сидел с таким видом, будто его отвлекли от чего-то очень важного. Впрочем, он избегал каких-либо проявлений неуважения к присутствующим.

Адвокат Максидова явно была растеряна и плохо подготовлена к суду. Казалось, она искренне хочет помочь своему подзащитному, но для этого она не смогла подготовить ни одного толкового аргумента. Ну, а сторона обвинения, по традиции, смотрела только в стол, говорила еле слышно и реагировала лишь на слова судьи.

Как и следовало ожидать, судья оставил 2-месячный арест в силе. Максидов этому не удивился, весь процесс он стоял, сложив руки за спиной, и только услышав вердикт, начал переминаться с ноги на ногу.

После Максидова настала очередь Зиявудина Магомедова. С первых слов стало ясно, что миллиардер не сломлен. Более того, казалось, что, как только захочет, он сможет выйти на свободу. Уязвимость положения Зиявудина не чувствовалась ни в его голосе, ни в жестах.

Адвокаты Магомедова сообщили, что рапорт сотрудника ФСБ, давшего ход уголовному делу, был написал 28 марта, а 31 числа миллиардера уже арестовали. По их словам, за это время физически было невозможно найти достаточное количество доказательств того, что Магомедов создал преступные сообщества, с помощью которых украл 2,5 млрд рублей. В связи с этим они настаивали: мера пресечения должна быть изменена на домашний арест.

Было ясно, что адвокаты Магомедова пришли не отбывать номер, а сражаться за своего клиента. Они были настолько напористы, что судья периодически улыбался им и кивал. Это произошло, и когда речь зашла о создании Зиявудином преступного сообщества. Судья кивнул, когда адвокат сказал, что без этой «выдумки» его подзащитного не получилось бы посадить в СИЗО. Сам Зиявудин сказал, что ничего не боится, уверен что в конце концов Фемида встанет на его сторону и он продолжит работать в России. К этим словам его защита приложила пачку благодарностей от ФИДЕ, МИСИС, врачей Дагестана, Дальневосточного центра по спасению леопардов и т.д.

Отдельным списком пошли 15 тысяч подписей под коллективной петицией Владимиру Путину с просьбой провести честный суд. Правда, все это никак не сказалось на решении судьи - как и Максидов, Зиявудин Магомедов будет сидеть минимум до конца весны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27664 от 17 апреля 2018

Заголовок в газете: Магомедовых спасали с помощью дальневосточных леопардов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру