После пожара в Кемерово к ответственности привлечены около двух тысяч человек

МЧС проверило почти 40 тысяч объектов

Цифры тотальных проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, крупных кинотеатрах, объектах массового пребывания людей по всей стране после трагедии в Кемерово, были озвучены в понедельник на селекторном совещании в МЧС.

МЧС проверило почти 40 тысяч объектов
Фото: Ирина Шаповалова

Всего по данным главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору полковника внутренней службы Рината Еникеева, проверкой охвачено свыше 84 тыс. объектов, в том числе: 10,6 тысяч торгово-развлекательных центров, 4,8 тыс. досуговых детских организаций, свыше 20 тысяч объектов культуры и спорта, 2,9 тыс. крупных кинотеатров, а также свыше 45 тыс. иных объектов. Эти места массового пребывания людей отнесены к значительной категории риска.

Уже проверено 38 тыс. объектов. На половине из них, сообщил Ринат Еникеев, «выявлено более 140 тыс. нарушений противопожарных требований». В том числе более 7 тыс. зданий эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре; свыше 1,6 тыс. – имеют недочеты в системе противодымной защиты, 1,5 тыс. – в системах автоматического пожаротушения.

В ходе проверок выявлено, что эвакуационные пути и выходы почти 10,5 тыс. объектов завалены материалами, которые имеют высокую горючесть. На 4 тысячах объектов не было даже первичных средств пожаротушения. Персонал 4,5 тысяч объектов не обучен и не знает как действовать в момент начала пожара.

Отмечено, что 460 торгово-развлекательных центров переоборудованы из зданий производственного и складского назначения. Причем строительство и реконструкция 152 из них не была согласована с МЧС. Всего более 400 таких объектов эксплуатировались без разрешения МЧС.

По результатам проверки, сообщил Ринат Еникеев, к административной ответственности привлечено 1,8 тыс. должностных и 363 юридических лица. На приостановку эксплуатации объектов в суды направлено 111 материалов. Приостановлена деятельность 40 зданий, детских игровых зон и кинозалов.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру