Пора домой: российских студентов вернут из "недружественной" Великобритании

Туманный Альбион предлагают поменять на Дальний Восток

Россотрудничество совместно с МГИМО запустило проект по возвращению на родину российских студентов, которые учатся в Великобритании и других «недружественных» России государствах. По данным Минобрнауки на 2017 год, в зарубежных вузах учатся около 60 тысяч россиян.

Туманный Альбион предлагают поменять на Дальний Восток

Как пишет «Коммерсант», проект Россотрудничества носит шутливое название «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!». Фраза highly likely (в пер. с англ. – скорее всего) стала своеобразным мемом после того, как власти Великобритании неоднократно употребила ее в попытке обвинить Россию в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Создатели проекта уверены, что значительное число учащихся пожелает вернуться в Россию «по политическим причинам». «Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», – заявила на презентации проекта модератор Оксана Буряк.

Вернувшимся на родину обещают помочь продолжить обучение в МГИМО, где уже готовы принять несколько сотен студентов. Декан факультета управления и политики этого вуза Генри Сардарян отметил, что уровень подготовки в российских учреждениях не хуже, чем на Западе. «Мы зачастую переоцениваем зарубежные вузы», – считает он.

Найдено и решение вопроса с трудоустройством. Глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров выразил уверенность, что специалисты с зарубежным образованием «будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток».

Между тем опрошенные газетой студенты и эксперты в Великобритании говорят, что никакого давления в связи с кризисом в отношениях между Лондоном и Москвой они не испытывают. В британском посольстве также подчеркнули, что на Туманном Альбионе, «как и всегда, очень рады россиянам, которые приезжают с целью обучения или туризма».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру