Башкиры потребовали извинений от звезды Comedy Club за оскорбление национального героя

По неподтвержденным данным, они собираются организовать стихийный митинг

Председатель Всемирного курултая башкир Амир Ишемгулов заявил, что представители этой национальности намерены потребовать извинений от руководства телеканала ТНТ за неудачную шутку комика Руслана Белого. В ходе выступления в Уфе знаменитый стэндапер сравнил башкирского национального героя Салавата Юлаева с бандитом, чем вызвал гнев местных жителей.

По неподтвержденным данным, они собираются организовать стихийный митинг
фото: соцсети

Председатель Всемирного курултая (общественная организация – прим.) рассказал радиостанции "Говорит Москва" о том, что сегодня у столичного офиса телеканала ТНТ пройдёт массовая акция башкир. При этом Ишемгулов оговорился, что курултай не имеет никакого отношения к организации пикета – это "самостоятельное явление", пояснил он.

"От руководства ТНТ и их ведущего должна быть обратная реакция. Это минимум извинения перед народом. А дальше посмотрим. Чтобы извинение показали. Я считаю, у нас народ культурный, тактичный, думаю, всё это произойдёт в рамках закона", – пояснил свою позицию глава организации.

Напомним, что юморист Руслан Белый побывал в Уфе с проектом "Комик в городе" и на концерте в какой-то момент назвал башкирского национального героя Салавата Юлаева бандитом. "По факту же он бандит. Разбойник поднял восстание против существующей власти, против Екатерины II, правление которой считается вообще расцветом российской империи", — заявил со сцены Руслан.

Скандал разгорелся, когда его выступление показали по телевидению. Пользователи наводнили социальные сети гневными записями с хэштегом #СалаватНеБандит и стали требовать от артиста публично извиниться перед всем башкирским народом.

Более того, в четверг Всемирный курултай башкир направил жалобу в Генпрокуратуру РФ. Белого требуют привлечь к уголовной ответственности по статье 282 "Возбуждение ненависти, либо вражды".

Ранее ТНТ уже оказывался в центре скандала из-за шутки про ингушскую девушку из эскорт-агентства. После этого гендиректору Comedy Club пришлось публично извиниться перед жителями этой северокавказской республики. Затем от ТНТ требовали сатисфакции оскорбленные калмыки. Им не понравилось, что в одном из сериалов неудачно пошутили про статуэтку Будды, назвав её "символом перепихона".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру