Опрос ВЦИОМа показал степень важности Telegram для россиян

Этот вопрос актуален для каждого четвертого пользователя интернета

Для четверти российских интернет-пользователей важно сохранение доступа к мессенджеру Telegram, который Роскомнадзор пытается заблокировать с начала прошлой недели. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Этот вопрос актуален для каждого четвертого пользователя интернета

Как показал проведенный 14-15 апреля опрос, о решении суда по блокировке Telegram на территории РФ слышало большинство российских интернет-пользователей (65%). В результате выяснилось, что для 64% респондентов доступность мессенджера важной не является (из них 43% сказали, что она "совершенно неважна").

Возможность общения через Telegram считают актуальной 24% российских пользователей. При этом среди молодых респондентов (18–24 года) доля тех, кому важно, чтобы мессенджер по-прежнему был доступен, значительно больше — 45%.

Как считает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, ситуация с Telegram, "очевидно, "перегрета" и в последнее время политизируется". При этом он отметил, что часть пользователей этого мессенджера, "обладает значительным влиянием на формирование экспертных оценок и массовых представлений", передает РИА Новости.

Напомним, 13 апреля суд постановил заблокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. После этого Роскомнадзор приступил к масштабным блокировкам IP-адресов, что привело к сбою в работе сторонних ресурсов.

Подробнее: Роскомнадзор «поломал» Google: пользователи лишились ключевых сервисов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру