Адыгейский эколог Бриних отсудил миллион рублей за незаконное преследование

Майкопский городской суд взыскал с Министерства финансов России 1 миллион рублей компенсации морального вреда в пользу директора Института региональных биологических исследований, известного в городе эколога Валерия Бриниха, которого ранее незаконно обвиняли и судили за экстремизм. 

Как сообщил адвокат Международной правозащитной группы Агора Андрей Сабинин, ранее Бриних жаловался в суд на отсутствие официальных извинений прокурора за незаконное уголовное преследование, после того, как 7 августа 2017 года Майкопский городской суд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело об экстремизме в его отношении. Позже дело иск по извинениям прокурора суд рассматривать не стал, так как прокуроры все-таки явились в суд с письменным извинением.

Проблемы у эколога начались после публикации Бринихом осенью 2014 года статьи "Молчание ягнят", которую следствие назвало экстремистской. Текст был посвящен экологическим проблемам, возникшим из-за деятельности свиноводческого комплекса одной компании в Теучежском районе Адыгеи. Ее учредителем является сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев. 

17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью «Молчание ягнят» экстремистским материалом. В марте 2015 года Верховный суд Адыгеи оставил это решение в силе. Оно было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. 13 сентября 2017 года Майкопский городской суд отменил собственное решение о включении статьи «Молчание ягнят» в список экстремистских материалов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру