До Солнца и обратно – условный рейс автопоезда АО «Управления отходами»

В апреле текущего года фиксируется поступательный рост количества коммунальных отходов, которые поступают на межмуниципальные полигоны захоронения ТКО в Энгельсском и Балаковском районах. Основная часть этого массива доставляется собственными автопоездами – мультилифтами с муниципальных мусороперегрузочных станций. Совокупный грузооборот автопарка компании в пересчете на один кубометр перемещенного ТКО с начала текущего года достиг 5 миллиардов километров. Это равнозначно тому, чтобы автопоезд – мультилифт отвез свой груз на Солнце и вернулся обратно. Если учесть годовой грузооброт, то таких рейсов понадобилось бы не менее пяти.

Созданная в соответствии с концессионным соглашением система по обращению с ТКО позволяет охватить коммунальной услугой по экологически безопасному обращению с ТКО даже самые отдаленные населенные пункты в зоне действия концессии и существенно оптимизировать загрузку транспорта. Транспортировку всего объема коммунальных отходов, поступающих на муниципальные мусорперегрузочные станции, осуществляет парк компании из 19 автопоездов и 23 мультилифтов.

Перевозка уплотненного и измельченного ТКО позволяет существенно сократить транспортные издержки. Эффективное использование транспорта компании позволяет перевести на обработку в четыре – пять рейсов весь объем отходов, производимый жителями Александрово-Гайского района в течении месяца. Такой же объем мусора, но только в сутки, производят жители Маркса, откуда ежедневно в Энгельсский Экотехнопарк совершается четыре – пять рейсов автопоездов. С фактической реализацией Территориальной схемы обращения с ТКО и началом работы Регионального оператора по обращению с отходами в Саратовской области АО «Управление отходами» обеспечит единый стандарт коммунальной услуги по экологически безопасному обращению с ТКО как для крупных городов, так и для самых отдаленных сел в зоне обслуживания новой коммунальной системы.

Автопарк компании готов без дополнительных капвложений обеспечить качественную перевозку на Энгельсский МПК коммунальных отходов Саратова. Транспортировка будет осуществляться с двух высокопроизводительных мусороперегрузочных станций, построенных в поселках Елшанка и Гуселка. Напомним, плановая мощность МПС составляет 175 тысяч тонн отходов в год при 12-часовой сменной работе. Это позволит обрабатывать и захоранивать безопасно для экологии коммунальные отходы как минимум пяти районов города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру