Путин раскритиковал деятельность аспирантуры в России

Глава российского государства Владимир Путин, выступая на пленарном заседании съезда Российского союза ректоров высших учебных заведений, в четверг, 26 апреля, раскритиковал аспирантуру институтов и университетов в образовательной среде в нашей стране, отметив, что только 14% аспирантов выходят на защиту учёной степени в обозначенные сроки.

«Отдельно остановлюсь на деятельности аспирантуры, целью которой как раз и является подготовка кадров для высшей школы и академического сектора науки. О каком решении этих задач можно говорить, если сегодня лишь 14% аспирантов выходят на защиту своевременно? А что делают всё это время остальные? Каких результатов они достигают, где они продолжают свою деятельность? Выходят ли они в конечном итоге на защиту?» — посетовал президент России.

При этом российский лидер подчеркнул, что необходимо создавать определённое образовательное пространство и, прежде всего, поощрять стремления студентов и аспирантов к созданию собственных разработок, а вузы могли бы готовить целые проектные команды.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру