Столица открыла сезон велосипедных прогулок

Количество станций проката достигло 430 пунктов

В четверг, 26 апреля, в городе прошло официальное открытие сезона проката велосипедов. На торжественной церемонии открытия сезона проката присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, член правления ВТБ Владимир Верхошинский, генеральный директор АО «Ситибайк» Анна Лебедева, а также активные пользователи проекта «Велобайк». Ожидания грандиозные: по оценкам экспертов, в 2018 году количество прокатов в столице превысит 3 миллиона.

Количество станций проката достигло 430 пунктов
Фото: пресс-служба ВТБ.

Уже шесть лет подряд городской прокат велосипедов реализуется департаментом транспорта совместно с банком ВТБ. Сегодня московский велопрокат по количеству транспортных средств является одним из крупнейших в мире — в городе открыто 430 станция, причем на 12 из них можно взять в аренду электровелосипеды.

– С каждым годом мы видим, что интерес жителей столицы к прокату только возрастает: в 2013 году количество прокатов составило 65 тысяч, а в 2017 году цифра выросла уже в 40 раз и достигла 2,4 млн. Горожане активно используют велосипеды не только для прогулок, но и для деловых поездок: в прошлом году более 80% поездок было совершено в транспортных целях, – объяснил член правления ВТБ Владимир Верхошинский.

Для доступа к велосипедам можно использовать карту «Тройка» и специальное мобильное приложение. Включенное время поездки — 30 минут. Кроме того, новые возможности велопроката появятся во время ЧМ-2018.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру