Прохоров пообещал засудить Навального из-за расследования о покупке итальянской виллы

Сделка была «абсолютно прозрачной», уверяют представители бизнесмена

Миллиардер Михаил Прохоров намерен подать иск о клевете против Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК утверждал, что якобы покупка олигархом итальянской виллы вице-премьера Александра Хлопонина состоялась по сильно завышенной цене).

Сделка была «абсолютно прозрачной», уверяют представители бизнесмена

В пресс-службе группы «Онэксим», которую контролирует Прохоров, назвали ложью утверждение Навального и Ко. «Сделка была абсолютно прозрачной. Утверждение Навального о взятке — ложь. Будем подавать иск о клевете», — заявил РБК представитель «Онэксима».

В свою очередь пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова отметила, что Хлопонин продал виллу в Италии на рыночных условиях, а с доходов от продажи были уплачены налоги. «Мы не интересуемся творчеством Навального и не хотим комментировать его домыслы», — сказала Платонова РБК.

Ранее стало известно, что Хлопонин задекларировал рекордный для правительства доход: в 2017 году он заработал 2,9 миллиарда рублей (для сравнения, в 2016 году чиновник задекларировал 9,9 миллиона рублей).

Би-би-си объяснила это тем, что вице-премьер продал виллу в Форте дей Марми – приморском городке в Тоскане, на западном побережье Италии. Покупателем при этом была названа кипрская офшорная компания миллиардера Михаила Прохорова, который в свое время был однокурсником Хлопонина в Московском финансовом институте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру