Студенты УрФУ спровоцировали скандал нацистским коллажем про «сожжение еврейских детей»

Сами они говорят, что неудачно пошутили

Управление безопасности Уральского федерального университета имени Б. Ельцина предложило ректору отчислить трех учащихся Института новых материалов и технологий за отвратительную выходку в соцсетях. Двое из них разместили на странице третьего во «ВКонтакте» коллаж, наложив улыбающееся лицо студента на фото человека в форме немецкой дивизии СС «Мертвая голова». Подпись к фотографии гласила «Когда видишь, как горят еврейские дети», а к записи прилагался музыкальный файл под названием «Немецкий марш — Музыка третьего рейха», рассказывает  Znak.com.

Сами они говорят, что неудачно пошутили

В управление безопасности университета пришла анонимная жалоба на студентов, пропагандирующих фашизм и геноцид. Оттуда историю донесли уже до ректора Виктора Кокшарова, посчитав, что студенты поступили подло и аморально. В служебной записке предлагается отчислить фигурантов скандала, причем всех троих — даже того, на чьей странице разместили коллаж.

Студенты объяснили свой поступок желанием пошутить над товарищем, который перед этим участвовал в фотосессии в рамках конкурса «Мистер ИНМиТ — 2018», узнало издание. «Отфотошопленный» ими товарищ посчитал коллаж неудачной шуткой. Фотография провисела на его странице два дня.

Глава университетской безопасности Кузнецов, если верить выложенной в соцсетях докладной ректору, пишет: «Несмотря на указание о сожалении и негативном отношении к своему поступку, все трое до сих пор не понимают, зачем, а главное — над чем они шутили».

Другие студенты рассказывают, что «шутники» и объект их «шутки» боятся отчисления, к тому же они иногородние. Некоторые учащиеся говорят, что расценили произошедшее как шутку и не видят повода для отчисления.

Заместитель проректора по информационной политике Алексей Фаюстов сказал журналистам, что решение по «отличившимся» студентам пока не приняли, и руководству вуза разбирается в ситуации.

В конце ноября 2017 года большой скандал вызвало выступление десятиклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко в Бундестаге, в антивоенной речи которого многим россиянам не понравилась фраза о «невинно погибших» в годы Второй мировой войны немецких солдатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру