Слова Медведева о повышении пенсионного возраста не оставили россиянам надежды

Экономист Игорь Николаев: «Об этом решении окончательно будет объявлено после инаугурации Путина»

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал последнее перед отставкой правительства интервью. Среди прочего премьер сделал заявление, взволновавшее всех россиян: по его словам, уже настала пора «на законодательном уровне» обсудить повышение пенсионного возраста в России. Стоит ли беспокоиться тем, кому совсем недолго осталось поработать до вожделенной пенсионной книжки?

Экономист Игорь Николаев: «Об этом решении окончательно будет объявлено после инаугурации Путина»

О необходимости повысить пенсионный возраст говорят уже несколько лет. Это, например, любимый «конек» Алексея Кудрина, чей экономический план развития России, как говорят, решил взять за основу президент Путин для своего нового срока. Кудринская схема проста: женщины должны выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65, причем план будет вводиться постепенно, в срок до 2034 года.

Об «аккуратности» принятия решения в этот раз говорил и Дмитрий Медведев. Вопрос в том, когда именно реформу начнут претворять в жизнь.

- Я думаю, с вероятностью 99,9% пенсионный возраст будет повышен, - сказал в интервью «МК» экономист Игорь Николаев. По его мнению, об этом решении окончательно будет объявлено после инаугурации президента Владимира Путина.

- По моему мнению, новые нормы начнут действовать с начала 2019 года. Но повышение будет вводиться постепенно. Будут приняты те сроки, которые назывались ранее - 63 года для женщин и 65 для мужчин. Они будут вступать в силу в течение 16 лет.

- Что это значит?

- 8 лет, на которые должен быть повышен пенсионный возраст, у женщин будут вводить по полгода в год. Таким образом, те, кто в следующем году должны были выходить на пенсию в 55 лет, будут выходить в 55 с половиной. И так за 16 лет в целом Россия придет к нужным показателям.

- А почему вероятность принятия этого решения, как вы сказали, высока?

- Несмотря на то, что два года назад было сказано о том, что правительство работает над важными реформами, на проверку оказалось: предложить нечего, кроме повышения пенсионного возраста, НДФЛ, снижения налогового маневра, повышения НДС и так далее. Кроме этого, правительству нужны деньги...

Работодатели не жалуют возрастных сотрудников, часто они попадают под сокращение, в возрасте за пятьдесят в России крайне сложно найти работу. Но государство отсутствие у возрастных граждан пенсий и иных средств к существованию не волнует.

- На этот счет не стоит питать иллюзий, косвенным свидетельством является то, что работающим пенсионерам пенсии не индексируются. Поэтому на компенсацию рассчитывать не приходится, - говорит Игорь Николаев.

- По вашему мнению, так ли нужно повышение пенсионного возраста?

- Нужно, но не сейчас. Пенсионный возраст необходимо повышать, когда растут доходы населения, растут пенсии. Благоприятным временем для этого было начало 2010-х годов, когда росла экономика. Но последние 4 года реальные доходы населения падали, пенсии не индексировались. В таких условиях подобные шаги приниматься не должны.

Читайте материал: «Повышение пенсионного возраста: к чему готовиться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру