Устроившего поножовщину основателя «Смысловых галлюцинаций» отправили в психбольницу

Психиатрическое лечение он проходил в молодости, чтобы откосить от армии

Московский Лефортовский районный суд отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу Владимира Бурдина, одного из основателей уральской группы «Смысловые галлюцинации». Отмечается, что в ходе конфликта в магазине музыкант ударил человека ножом в живот.

Психиатрическое лечение он проходил в молодости, чтобы откосить от армии
фото: соцсети

Бурдин заявил порталу E1.ru, что попал под суд из-за инцидента в столичном супермаркете. У входа в магазин к его супруге стали приставать трое мужчин. «Они кричат жене: "Эй, девчонка" — при мне. Начали приставать к ней, хватать ее за руки. Я отбился, и мы забежали в магазин. Думали, отсидимся, там охрана же есть», – рассказал музыкант.

Однако один из обидчиков – бывший спецназовец – все же догнал пару. Бурдин утверждает, что мужчина был пьян, при этом он угрожал им расправой и убийством. Тогда музыкант взял нож в хозяйственном отделе и «поцарапал по животу» своего противника. В результате нападавший мужчина оказался в больнице.

«Смотрят — девчонка маленькая, очкарик в плащике рядом — что бы не угрожать? Асю (жена Бурдина – прим.) вот чуть не убили. Их же трое, а я один. Но он же не понял, что я с Урала. Каждый может под такого человека попасть, а судят меня», – посетовал 45-летний артист.

Бурдин признался, что ранее состоял на учете в психбольнице, потому что его отец не хотел отправлять сына в армию в разгар войны в Афганистане. Музыкант выразил обеспокоенность тем, что из-за его диагноза («психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью») лечение в психбольнице может стать для него пожизненным, поскольку его недуг «не лечится вообще».

Как пишет Ura.ru, «дело Бурдина» было зарегистрировано в Лефортовском районном суде 25 января 2018 года. Постановление о бессрочном принудительном лечении было вынесено 30 марта. Приговор в отношении Бурдина пока не вступил в силу, и музыкант остается на свободе. Адвокаты уже подали апелляцию.

Владимир Бурдин был участником «Смысловых галлюцинаций» с 1989-го, года основания группы, по 1993-й. Он исполнял некоторые вокальные партии, играл на гитаре и ударных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру