"Бесогон" Михалкова сняли с эфира после скандала вокруг "Зимней вишни"

Причины неизвестны

Очередной выпуск авторской программы Никиты Михалкова "Бесогон", запланированный в сетке вещания на 5 и 6 мая, был снят телеканалом "Россия 24" с эфира. Причины такого решения пока не названы. Предыдущий выпуск передачи вызвал скандал, в свежем автор развил тему.

Причины неизвестны

На официальном сайте программы в пятницу появилось сообщение о том, что свежий выпуск "Бесогона" был снят с эфира. Причины не названы. Также пока отсутствуют официальные комментарии авторов передачи, которая доступна на сайте "Бесогона".

Указывается, что в этой программе Михалков намеревался рассказать зрителям "о трудностях коммуникаций в современном мире".

"Почему чиновники, политики, руководители страны зачастую не слышат народ, которым руководят?" - гласит аннотация к выпуску. Тут же автор переходит на глобальный уровень: "Почему целые страны не слышат друг друга?". Автор высказывает предположение, что кому-то "выгодно" наличие "коммуникационной фальши", и задается вопросом, есть ли в мире, и в России в частности, "место нравственности".

Выпуск программы называется "Синдром Гарри Поттера". В предыдущем выпуске за номером 119 Михалков в том числе подверг критике МЧС за пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Позже этот выпуск телепередачи прокомментировал глава ведомства Владимир Пучков. Он усомнился в правдивости заявленных в передаче тезисов, отверг обвинения и заявил об отсутствии желания даже дискутировать на эту тему, тем более - подавать в суд на авторов программы. Пучков добавил, что в эти дни со своим сыном пересматривает "Гарри Поттера": "Очень многие до сих пор уверены, что Гарри Поттер жив и учится в соседней школе".

Похожая ситуация произошла с передачей Михалкова в 2015 году, когда один из выпусков "Бесогона" также был снят с эфира. Тогда телеканал объяснил, что "выпуск ... не был показан по этическим причинам". Так, указывалось, что в эфире телеканалов ВГТРК не допускается демонстрация материалов, "которые наши коллеги по телевизионному цеху могут расценить как недружественные". Сам Михалков раскритиковал решение канала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру