«Бессмертный полк» и перекрытие улиц в Москве 9 мая: маршруты

Где собираться и как увидеть технику с Парада Победы

9 мая в Москве пройдут Парад Победы и акция «Бессмертный полк». Каким маршрутом будут двигаться участники акции, и где будет перекрыто движение для автомобилистов?

Где собираться и как увидеть технику с Парада Победы

В шествии «Бессмертного полка» могут участвовать все желающие. Единственное ограничение — организаторы просят не использовать коммерческую или политическую символику.

Сбор начнется с полудня-часа дня и продлится до 15 часов - колонну шествия предполагается разделить на 25 секторов. К каждому из них будут прикреплены около 40 волонтеров. Участникам предстоит пройти по Ленинградскому проспекту, улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Манежной и Красной площадям. Далее колонны распределятся на Москворецкую набережную и Большой Москворецкий мост. Предполагается, что шествие продлится четыре часа — до семи вечера.

При этом не все станции метро по ходу шествия будут открыты. Не будут закрываться «Динамо» и «Белорусская», «Маяковскую» закроют по мере заполнения Тверской участниками акции, а вот «Чеховскую», «Пушкинскую» и «Тверскую» закроют четко в 13:00. Влиться в колонну можно, выйдя с любой из перечисленных станций, а вот присоединиться к «Бессмертному полку», выйдя из какого-либо переулка на Тверскую, будет нельзя. Поэтому планируйте свой маршрут заранее.

По маршруту следования будут работать 47 полевых кухонь. Решено установить тысячу санитарных кабин. Для участников шествия приготовят 17 цистерн питьевой воды.

Предполагается, что в акции примут участие более миллиона человек. Для сравнения - в прошлом году с портретами своих родственников по центру Москвы прошли 850 000 человек, а в 2016-м — 700 000.

Напомним, что первая акция прошла в 2007 году в Тюмени.

На время шествия «Бессмертного полка» перекроют Ленинградский проспект от станции метро «Динамо» к центру, улицы 1-ю Тверскую-Ямскую, Тверскую и Моховую, Театральный проезд, Кремлевскую и Москворецкую набережные, а также Большой Москворецкий мост.

Парад Победы на Красной площади начнется в 10 утра и закончится примерно через час. Движение для прохода техники начнут перекрывать с 5 утра — на машине не стоит направляться в район Нижних Мневников, Пресни, Баррикадной, Звенигородского шоссе, а также избегать центра — всех улиц вокруг Кремля, набережных — от Устьинской до Комсомольской, Садового кольца от Смоленки до Садово-Триумфальной.

В общем, до 10 вечера время для поездок по городу — не лучшее.

Кстати, по дороге на парад техника сделает остановку на Тверской, на обратном пути ее можно будет увидеть на Кремлевской набережной, Воздвиженке, Новом Арбате.

А в 22:00 над Москвой прогремят залпы праздничного салюта — о местах запуска читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру