На уроках физкультуры объявили войну травматизму: получилось оригинально

Решили не бегать и не прыгать

В последнее время дети все чаще ломают руки, ноги, разбивают головы на уроках физкультуры. Появляются даже ужасные сообщения о смертельных случаях. Так, 11 мая трагедия произошла в одном из общеобразовательных учреждений Новой Москвы: у 16-летней девочки в ходе урока физкультуры остановилось сердце...

Решили не бегать и не прыгать

Руководители школ уже не знают, как обезопасить детей и в первую очередь себя — ведь в случае чего отвечать им. Все чаще в школах прибегают к самому простому выходу: на уроках физкультуры стараются поменьше заниматься собственно... физкультурой.

Не так давно в школах прибавили число часов на физкультуру: дети все время сидят, им не хватает движения. Однако больше занятий — больше травматизма. Травматизм этот связан в первую очередь с отсутствием в школах медиков, которые имели бы медицинскую карту каждого ребенка и знали бы, кому и какой вид нагрузок допустим, а кому противопоказан.

А пока врачи и медсестры изгнаны из учебных заведений, их руководителям приходится находить другие способы.

Например, в школе №1515, по словам учеников, убрали все спортивные снаряды из спортивного зала: козлы, канаты, брусья, маты… Логика здесь проста: нет травмоопасного оборудования — нет переломов и ушибов.

— Сейчас на уроках физкультуры стало очень скучно. Нет спортивных снарядов, под запретом кувырки, прыжки, спортивные игры, и заниматься там теперь просто нечем, — вздыхает ученица 9-го класса Евгения. — Когда наши ребята играют в футбол, девчонки сидят на лавочках и бездельничают. А учитель еще и говорит: мол, сядьте подальше, а то мячиком в вас попадет!

— В классе моего ребенка были травмы у детей, — говорит Светлана, мама одной из учениц этой школы. — Одна девочка сломала ногу, а другая при беге врезалась в стену и повредила руку. После этого нашу учительницу по физкультуре уволили. Сейчас с детьми работает другой педагог, но для пущей верности из спортзала убрали все снаряды. На улице дети еще могут как-то проявить свою физическую активность, а в спортзале — нет…

Если так пойдет дальше, дойдет до того, что физкультуру придется отменить или изучать этот предмет по видеороликам в Интернете без всякой практики. Но что же тогда делать с физической подготовкой, ведь дети и так ведут малоподвижный образ жизни?

Ситуацию, когда педагоги убирают спортивные снаряды из зала, председатель Ассоциации учителей физкультуры «Лидер» Сергей Фирсин считает абсурдной.

— Если мы будем действовать такими методами — убирать снаряды из спортзала, запрещать прыгать, кувыркаться, — то скоро наши дети перестанут вообще заниматься физкультурой. Они будут на уроке физкультуры просто сидеть и играть в гаджеты. Травматизм — это проблема учителя, который не может наладить дисциплину и грамотно выстроить учебный процесс. Бывает так, что в спортзале занимаются 2–3 класса, — тогда травмоопасность повышается, поэтому лучше поменьше проводить таких уроков. Руководству школ просто нужно направить учителей физкультуры на курсы повышения квалификации на тему безопасности, чтобы избежать таких ситуаций.

Мы обратились в Департамент образования города Москвы для разъяснения ситуации, и нас направили к директору школы №1515 Светлане Мещеряковой. Она подтвердила, что в этом образовательном учреждении действительно не так давно был уволен учитель физкультуры.

— За неоднократные нарушения должностных обязанностей, допущенные учителем в своей работе, он был уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. В спортивных залах школы весь необходимый инвентарь для полноценного проведения уроков физической культуры присутствует в полном объеме и соответствует всем нормам безопасности. В четвертой четверти в программе обучения стоит тема «Легкая атлетика», которая включает в себя бег, прыжки, метание мяча, игры с мячом, прыжки в длину. В связи с этим часть инвентаря была размещена в углу спортивного зала. Все учащиеся и учителя физической культуры регулярно проходят вводный инструктаж по технике безопасности в спортивном зале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27683 от 18 мая 2018

Заголовок в газете: Физкультура без козла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру