День Николая Чудотворца 22 мая: приметы и обычаи

В народном календаре этот праздник называется Никола Вешний

Сегодня отмечается Никола Вешний праздник народного календаря восточных и некоторых южных славян, получивший название в честь христианского святого Николая Чудотворца. С этим днем на территории России было связано множество разнообразных традиций.

В народном календаре этот праздник называется Никола Вешний

Святой Николай, также известный как Николай Чудотворец, Николай Угодник и Святитель Николай, почитается в христианстве он почитается как чудотворец. На Востоке его считают покровителем путешествующих, заключённых и сирот, а на Западе — в первую очередь, детей. Николай Угодник был одним из самых почитаемых, а по многим версиям — наиболее почитаемым среди восточных славян христианским святым.

Интересно, что в народно-христианском календаре восточных славян присутствует два праздника, каждый из которых порой называют «Николиным днем». Один из них, Никола Зимний, отмечается 19 декабря, в день смерти святого и соответствует отмечаемому всеми христианами Дню святителя Николая. Второй праздник носит название Никола Вешний или Никола летний. Он отмечается в память о перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари в 1087 году.

Считается, что в сознании славян Николай Чудотворец ассоциировался с былинным героем, богатырем-пахарем Микулой Селяниновичем, а Никола Вешний восходит, в том числе, к дохристианскому празднику Матери Сырой Земли. В пользу этого предположения свидетельствует еще одно «народное» название праздника, «Микула с кормом». Имя Микула — народная форма имени Николай.

На Николу Вешнего было принято преподносить Николаю Угоднику яйца, окрашенные в красный, жёлтый, зеленоватый цвет, или яичницу. Чтобы летом избежать засухи и града, в Николин день у восточных и южных славян принято было устраивать крестные ходы в поля и молебны у колодцев, сопровождаемые прошениями о дожде. У лошадников и вообще владельцев скота принято было в Николин день проводить различные охранительные ритуалы, защищающие животных от хищников и прочих бед. В некоторых местах устраивались так называемые «никольщины» — мужские сборища, на которых чествовали пастухов и погонщиков. Поскольку Николай Угодник почитался как покровитель плодородия, к его празднику были приурочены так называемые «хождения в жито».

Народные приметы гласят, если на Николу Вешнего зацвела ольха, то можно сеять гречку, а если хорошо слышно, как квакают на болотах лягушки, то уродится овес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру