Телек, еда и большие бабки: от чего балдеют россияне

Соотечественники предпочитают жрать и смотреть

Социологи нарисовали наш потрет в цифрах, и он, прямо скажем, вышел не слишком возвышенным. Российские мужчины больше всего на свете любят смотреть телевизор и есть, а российские женщины — смотреть и готовить. В свободное от смотрения, жевания и готовки время им нравится получать большие деньги, а все прочие занятия интересуют их намного меньше. Об этом говорят цифры, приведенные в исследовании «Левада-центра», в рамках которого социологи опросили 1600 совершеннолетних россиян в 52 субъектах федерации.

Соотечественники предпочитают жрать и смотреть

Свидание с домашним голубым экраном всем занятиям на свете предпочитают 34% наших соотечественников. На условиях анонимности признали, что от общения с «телеящиком» получают удовольствия больше, чем от какого-либо другого, 33% мужчин и 35% женщин. При этом на почетном втором месте после телевизора у россиян обоих полов еда — только кавалерам нравится ее поедать (31%), а дамам готовить (33%).

Что же еще любят россияне, когда не смотрят телевизор и не едят приготовленную еду? Гражданам в возрасте от 30 до 49 лет сразу после телепросмотра и трапезы нравится получение «хороших денег» (35%).

У соотечественников в возрастной группе от 18 до 24 лет за телебдениями идут компьютерные игры, музыка, путешествия, а замыкают галерею молодежных страстей секс (24%) и спорт (21%).

Наши люди после 50, хорошенько покушав и насмотревшись телевизора, любят поработать в саду, почитать и погулять по лесу.

Также у россиян выделяются еще две радости, идущие с большим отрывом от прочих. - одна мужская, одна женская. Каждый четвёртый респондент сильного пола признался, что испытывают наслаждение, занимаясь охотой и рыбалкой. А 31% прекрасных дам, очевидно, уже откушавших и посмотревших телевизор, получат удовольствие от ухода за детьми.

В плане общих увлечений граница между городом и деревней в России весьма размыта, разве что жители столицы чаще сельчан (если верить собственным признаниям тех и других) предаются шопингу и выпивке.

Бросается в глаза, что самая зрелая и активная часть нации (от 30 до 49 лет) не упомянула занятия любовью в числе своих любимых. А обычно гиперсексуальная молодежь (18-24) интим хоть и упомянула, но задвинула его куда-то далеко за телевизор, компьютер и путешествия. Здорова ли нация с таким «прохладным» отношением к плотской любви? - с этим вопросом мы обратились к социологу Дмитрию Ревзину:

- Я бы, напротив, насторожился, если бы респонденты глаголили о своих плотских позывах, нуждах и чаяниях. Поскольку опрос анонимный, ничто бы не мешало им сказать правду, но такого мы не наблюдаем. Истории и социологии давно известно: в периоды потрясений , когда человечество или отдельный народ чувствует себя в опасности (войны, экономические кризисы, экологические катастрофы и пр.), людей инстинктивно тянет к интиму. В промежутках «безвременья» секс обычно вырывается за пределы частных спален: в искусство, в политику и даже в науку — на предмет изобретения новых технологий в сфере удовлетворения основного инстинкта. Из новейшей истории нечто подобные мы наблюдали во всем мире во время первой и второй мировых войн и в постперестроечной России. Вспомните, если до конца 80-х секса у нас не было вовсе, сколько стало его в 90-х! Разговоры «ниже пояса» проникли и на телеэкраны, и в политику, и даже в книгах и кинофильмах стали появляться матерные слова, иногда даже не в иносказательном (ругательном), а в самом прямом своем значении, как обозначающие определенные органы. Вот тогда нация была нездорова и напугана. Народ, ощущающий себя защищенным, жаждет хлеба и зрелищ, а размножаться ему, говоря простым языком, «лениво» - он не ощущает угрозы своему существованию. По большому счету это неплохо. Но следующим шагом должно быть повышение интереса к спорту, к красоте и культуре тела. В противном случае мы рискуем пойти по пути американцев, которые от сексуальной революции, свободы секса и пресыщенности откровенными картинками на экране телевизора с гамбургером в руках пришли к паранойе перед харассментом и к публичному «всенародному товарищескому суду» над домогательствами 15-летней давности. То есть, они как говорили о сексе 40 лет назад, так о нем и говорят. Но только тогда они его смаковали, а сейчас ненавидят и боятся. Вот за здоровье такой нации я бы опасался больше.

А нам в связи с вышеизложенным вспомнился анекдот: украинская деревня, ночь. Мужик под окном хаты: «Мыкола, выходь!» Из хаты сдавленный шепот: «Шооо?» - «Я тут горилки приховав, галушки посмажив, грыбочки, огирочки, выпьемо!» - «Та не можу!» - «А шо?» - Та люблюся, будь оно неладно!!!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру