Авиакомпаниям разрешили отказывать в перевозке авиадебоширам

Аэрофлот и другие перевозчики получат такое право с 4 июня 2018 года

Пассажирам, попавшим в «черный список» авиакомпаний, могут отказать в перевозке. С 4 июня 2018 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», подписанный 5 декабря 2017 года президентом РФ Владимиром Путиным. Как следует из закона, основанием для внесения в «черный список» авиакомпании и последующего отказа в перевозке на все рейсы в течение 1 года могут стать несколько нарушений. Первое из них - невыполнение распоряжений командира воздушного судна, второе – хулиганство на борту, и третье - совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна.

Аэрофлот и другие перевозчики получат такое право с 4 июня 2018 года
фото: aeroflot.ru

Инициативу узаконить право перевозчиков отказывать авиапассажирам в перевозке предложил Аэрофлот. Такая практика существует в других странах и соответствует уровню мировых стандартов по профилактике и противодействию деструктивному поведению на воздушном транспорте. Как отмечает руководство Аэрофлота, комфорт и безопасность полетов являются абсолютными приоритетами для перевозчика.

«Мы приветствуем вступление в силу поправок в законодательство, внесения которых давно и последовательно добивался Аэрофлот. При поддержке Президента РФ создан реальный правовой механизм, который позволит российской авиаотрасли вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с любыми случаями деструктивного поведения пассажиров, вне зависимости от их социального статуса и положения. Право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке поможет нам сократить количество инцидентов на борту, а также позволит обеспечит законное право пассажиров на безопасный и комфортный полет», — заявил заместитель генерального директора Аэрофлота по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру