Родительская суббота на Троицу: обряды и приметы

В этом году праздник выпал на 26 мая

Троицкая вселенская родительская суббота отмечается православными верующими 26 мая. Какие обряды нужно соблюдать в день перед Пятидесятницей.

В этом году праздник выпал на 26 мая

В 2018 году Троицкая суббота выпадает на 26 мая. Праздник берет начало со времён апостольских, когда Павел в день Пятидесятницы призвал поминать усопших в день перед Троицей. Так и пошло. В эти дни православная церковь молиться обо всех усопших братьях и сестрах. Отсюда и обряд - поминать усопших родственников.

Какие приметы сопутствуют празднику? Издавна принято в Троицкую субботу посетить церковь и сходить на кладбище, а дома накрыть стол и устроить поминки. Однако одно от другого не отделимо: если верующий не сходил в храм, молитву за упокой усопших на кладбище он произносить не может.

Причем панихиду в церкви можно заказать только по усопшим, ушедшим из жизни естественной смертью. Наши предки верили, что душа покойного в Троицкую субботу освобождалась, и с ним можно было даже поговорить.

В канун Троицы нельзя ходить к пруду из опасений выхода на сушу русалок, которые могут нанести человеку вред. Если это все же нужно сделать, возьмите с собой листья крапивы и полыни.

Читайте материал: День Святой Троицы 2018: почему после этого праздника «провожают русалок»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру